Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



06.12.2013

Фальшивый паспорт? Нет проблем!

По данным норвежских правоохранительных органов, лишь около 10 процентов иностранцев, временно проживающих в Норвегии, пользуются «проверенным» удостоверением личности.

Если гражданин другой страны временно проживает в Норвегии, ему присуждается так называемый D-nummer – временный идентификационный номер, который регистрируется в Государственном реестре населения. На данный момент в стране около 1,4 млн таких номеров. Лишь 130 тысяч из них, по данным правоохранительных органов, прошли процедуру проверки, которая доказывает, что владелец номера является именно тем, за кого себя выдаёт.

Это означает, что теоретически свыше 90 процентов могут пользоваться «фальшивыми» номерами и имеют возможность получить паспорт, водительские права и другие документы на чужое имя.

Директор государственной налоговой службы Ханс Кристиан Холте прямо заявляет: раздобыть поддельное удостоверение личности в Норвегии – не проблема. А проблемы возникают как раз у налоговых и других государственных служб, ведь носитель фальшивых документов может оформить пособие, на которое по закону не имеет права, или же укрыться от уплаты налогов. И отслеживать недобросовестных мигрантов становится всё сложнее в связи с тем, что в страну прибывает всё больше желающих получить работу и вид на жительство.

В прошлом году налоговая служба ужесточила требования к процедуре получения идентификационного номера. Тем не менее, в 2012 году было доказано 60 случаев мошенничества, а в период с января по октябрь нынешнего года – 53. В целом лишь около 10 процентов номеров на данный момент могут быть признаны проверенными.

Решение проблемы Холте видит в модернизации системы работы реестра населения, а также в усилении бдительности сотрудников банков и других служб, которые могут при необходимости запросить проверку владельца документа.

Материал на норвежском языке

Источник: NRK

Опубликовано: А.А. Сельницин (БНИЦ)

Foto: Tormod Strand / NRK


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 06.12.2013 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru