07.12.2013
Сотрудничество в борьбе с допингом
Статья на норге.ру публикуется по согласованию и с разрешения Посольства Королевства Норвегия в Москве
Норвежское антидопинговое агентство довольно сотрудничеством с Российским антидопинговым агентством (РУСАДА). Они верят, что на Олимпийских играх допинга практически не будет.
Во время Олимпийских игр в Сочи всех победителей и двоих произвольно выбранных представителей каждого вида спорта будут проверять на допинг. Это известно всем спортсменам, и потому они едва ли будут рисковать.
Слева: руководитель отдела по коммуникациям Халвор Хаугланд Бифуглиен, Фруде Хестнес и Анне Каппелен. Фото: Хенрик Йонассен / Посольство Норвегии в Москве - В преддверии Олимпиады наша задача – усилить контроль. Особенно важны тесты, о проведении которых спортсменам не известно заранее. В этой связи РУСАДА выполняет очень важную работу, - говорит Фруде Хестнес, заместитель генерального директора Норвежского антидопингового агентства.
Представители агентства приехали в Москву, чтобы встретиться своими партнерами из РУСАДА, Международного олимпийского комитета (МОК), Оргкомитета «Сочи 2014» и Министерства спорта. Цель сотрудничества - свободная от допинга Олимпиада в феврале. Плодотворное сотрудничество
РУСАДА была основана в 2008 году, а уже через год началось сотрудничество с Норвежским антидопинговым агентством. Оно оказало РУСАДА помощь в создании организации, независимой от структур власти и федераций спорта. Организационная структура Норвежского антидопингового агентства стала примером для других антидопинговых агентств, и в этой области оно помогло многим.
- Мы начали сотрудничать с РУСАДА в 2009, и дело сразу пошло на лад. В 2012 году мы заключили новый договор о сотрудничестве на период до 2014 года. В этот период наша цель - дальнейшее развитие сложившейся программы и не в последнюю очередь свободные от допинга Олимпийские игры в Сочи, - говорит Анне Каппелен, менеджер и руководитель проекта Норвежского антидопингового агентства.
Сотрудничество принесло плоды.
- РУСАДА проводит гораздо более целенаправленное тестирование и демонстрирует выдающиеся достижения. У нас общая с РУСАДА и Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА) компьютерная сеть, так что проделанная работа видна всем. Эта открытость позитивно сказывается на их работе, - сообщает Каппелен.
В РУСАДА прошли обучение 100 инспекторов, которые отправятся в Сочи. Вместе с тем, РУСАДА упорно и целенаправленно работает в области профилактики, особенно среди молодых спортсменов, рассказывая им о ценностях и приоритетах при столкновении с допингом.
Хотя Олимпиада сейчас главное, Норвежское антидопинговое агентство планирует продолжать сотрудничество и после Игр.
- Безусловно. Сотрудничество на этом не закончится, - гарантирует Хестнес. Оригинал статьи см. на сайте портала «Норвегия - официальная страница в России» по адресу: http://www.norvegia.ru/News_and_events/culture/news/Cooperation-in-the-fight-against-doping/#.UqAWAMRims2
-----------------------------------------------------------
Опубликовано: БНИЦ/Дарская Е.Д. Источник: Посольство Королевства Норвегия в Москве Фото: Хенрик Йонассен / Посольство Норвегии в Москве

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|