Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



09.12.2013

Детсад – дорогое удовольствие

Место в дошкольном образовательном учреждении обходится государству в три раза дороже, чем размер пособия на детей.

Правительство намерено увеличить размер детского пособия (kontantstøtte) для родителей, чьи дети не посещают детсады, на 20 тысяч крон в год. Таким образом, ежемесячно семья сможет получать около 6 тысяч крон на ребёнка. Столь высокий размер пособия является беспрецедентным в норвежской истории. Но даже после увеличения размера выплат государству будет выгоднее платить пособия, чем содержать детские сады.

Согласно подсчётам Департамента знаний, в следующем году ежегодные расходы на содержание одного ребёнка в дошкольном образовательном учреждении составят свыше 201 тысячи крон, что в три раза больше «детского» пособия. Таким образом, увеличение размера выплат может позволить государству сэкономить бюджетные средства.

Однако экономисты считают по-другому. По словам консультанта по работе с персоналом Сары Рёйвал, увеличение числа семей, получающих пособие, может дорого обойтись экономике страны. Ведь если кто-то из родителей решает оставить ребёнка дома, это означает, что государство теряет одного работника, а следовательно, и доходы от уплаты налогов.

В основном за детьми присматривают матери. В 2012 году средний размер налоговых выплат на одну работающую женщину составил 70.300 крон – то есть почти половину той суммы, которую государство потенциально сможет сэкономить, предлагая пособия на детей вместо детсадов.

Пособие на детей было введено в 1997 году, и тогда его размер составлял 36 тысяч крон в год – что примерно соответствовало затратам на пребывание одного ребёнка в детском саду. За прошедшие пятнадцать лет картина изменилась, и затраты на дошкольные образовательные учреждения резко выросли, а доля родительских выплат за содержание ребёнка в детском саду сократилась. Увеличение расходов вызвано также и ростом цен на землю и ростом заработной платы сотрудникам детсадов. В итоге государство тратит на дошкольные образовательные учреждения гораздо больше, чем раньше.

Этим в первую очередь и вызвана инициатива увеличения размера пособий. По прогнозам правительства, затраты на детсады уже в следующем году сократятся на 800 миллионов крон – в связи с тем, что вырастет число семей, которые будут получать пособие. Это подразумевает сокращение количества мест в детских садах на 4 тысячи. Однако в связи с тем, что повышение пособий произойдёт не раньше осени, сэкономленная сумма может оказаться более скромной.

Исследователь Туне Флоттен сомневается, что инициатива правительства даст желаемый эффект в долгосрочной перспективе. Это касается прежде всего материального положения самих семей. 6 тысяч крон – не такая уж большая сумма, хотя для малоимущих семей она может оказаться спасительной. Но в любом случае, это будут лишь временным решением материальных проблем – максимум на два года.

Флоттен – одна из тех, кто ранее выступал с инициативой постепенно отмены «детского» пособия. Помимо экономических соображений, она приводит и более существенный аргумент – детские сады дают ребёнку знания и социальный опыт, и те, кто их не посещает, многое теряют. К тому же большинство родителей, оставляющих ребёнка дома и получающих пособие, имеют низкий достаток, что может в будущем стать причиной расслоения общества.

Подробнее на норвежском языке

Источник: Aftenposten

Опубликовано: А.А. Сельницин (БНИЦ)

FOTO: Robert McPherson


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 09.12.2013 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru