Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



16.12.2013

Норвегия за право свободно читать и смотреть

Национальная библиотека Норвегии для свободного доступа сканирует все книги и собирает другие художественные артефакты

В середине ноября сервис Google Books одержал победу в многолетней тяжбе с американской гильдией авторов. Суд постановил, что возможность поиска по защищенным авторским правом книгам и просмотр их фрагментов являются добросовестными способами использования. Разбирательство длилось восемь лет — примерно столько же Национальная библиотека Норвегии совершенно легально занимается сканированием и размещением в общем доступе каждой книги в стране, от средних веков до наших дней. Фактически это реализация идей копилефта на практике.

«Весь издаваемый контент на любых носителях должен быть передан Национальной библиотеке Норвегии», — гласит местный закон. Это обычная практика для многих стран мира: в тех или иных масштабах государственные библиотеки повсюду хранят экземпляры изданий, выпускающихся в стране.

В некоторых странах предпринимаются попытки эти издания оцифровать. Например, Российская государственная библиотека отбирает по собственным критериям наиболее ценные и востребованные книги и документы из своих фондов. Сейчас в электронной библиотеке РГБ содержится около 900 тысяч текстов. В основном это научная и учебная литература, диссертации и художественная классика.

В США существует ряд государственных и негосударственных фондов, занимающихся сохранением печатного слова, правда, в работе каждого есть нюансы. Библиотека Конгресса США (по собственному утверждению являющаяся крупнейшей в мире) занимается оцифровкой преимущественно исторических документов и объектов культурного наследия.

Организации типа Project Gutenberg и Internet Archive проделывают огромную работу по сбору и сканированию печатных текстов, но в большинстве случаев ограничены теми фондами, которые являются общественным достоянием. Сервис Google Books позволяет осуществлять поиск и просматривать фрагменты, в том числе, книг, защищенных авторским правом. Но даже эта возможность «взглянуть одним глазком» часто вызывает недовольство издателей. Еще один проект — Digital Public Library of America — пытается собрать под одной крышей разрозненные электронные фонды американских вузов и других организаций.

Принципиальное отличие того, что делает Национальная библиотека Норвегии, — в охвате. Ведомство поставило задачу преобразовать в электронную форму все текстовые материалы, хранящиеся в ее фондах, а это (в силу упомянутого выше закона) все официально издававшиеся в стране тексты, начиная со средневековых.

Оцифровка всего фонда означает, что в электронном виде станут доступны и издания, защищенные авторским правом. Национальная библиотека заключает на этот счет договоры с издателями. Любой гражданин Норвегии (точнее, обладатель местного IP-адреса) получит возможность просматривать такую медиапродукцию в режиме онлайн. Работы, являющиеся общественным достоянием, будут доступны для скачивания.

В отличие от многих других организаций, Национальная библиотека Норвегии проводит полную текстовую оцифровку материалов, а также снабжает книги метаданными и всевозможными метками и идентификаторами, давая возможность поиска по ним. В библиотеке полагают, что это позволит обеспечить удобство пользования багажом знаний на следующую тысячу лет.

Норвежский проект был начат в 2006 году и рассчитан на 20—30 лет. Чтобы ускорить процесс, библиотека добивается от издателей передачи электронных макетов книг напрямую. К середине 2012 года было отсканировано 350 тысяч газет, 235 тысяч книг, 240 тысяч страниц рукописей. Кроме того, в электронный фонд попали четыре тысячи плакатов, 740 тысяч часов радиовещания, 310 тысяч часов телепередач и семь тысяч фильмов. Оцифрованы были также семь тысяч грампластинок и восемь тысяч аудиокассет.

Около 20 лет назад Британская библиотека начала аналогичный проект. С тех пор при поддержке спонсоров и специализированных организаций им удалось отсканировать менее 1 % своих фондов. На данный момент организация пересматривает свою стратегию по оцифровке материалов, и, вполне возможно, введет дополнительные критерии отбора изданий, которые должны быть преобразованы в цифровую форму.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
N.B. Информация: в настоящее время этот норвежский ресурс доступен для пользователей на территории Норвегии. В Москве доступ к базе Нацональной Библиотеки Норвегии в экcлюзивном порядке предоставлен Бибилиотеке и Норвежскому Информационному центру.

Читать также: Национальная библиотека Норвегии оцифрует все свои книги и разрешит читать их бесплатно

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник http://rusplt.ru


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 16.12.2013 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru