16.12.2013
Место в олимпийской сборной Нортугу не гарантировано
27-летний Петтер Нортуг побеждал чаще других на предыдущей Олимпиаде, а также на двух минувших чемпионатах мира. Тем не менее, ему ещё далеко до своей олимпийской формы.
«Нет, Нортуг ещё не застолбил себе место в сборной», - ответил тренер национальной команды по лыжным гонкам Тронд Нистад (Trond Nystad) на вопрос журналиста «НРК», пожелавшего узнать, получил ли именитый спортсмен на руки на Сочинскую олимпиаду.
Нортуг довольно слабо начал сезон в связи с проблемами, мучившими его в период подготовки, поэтому по итогам субботней 30-километрой гонки в Давосе «король лыж» оказался лишь 37-м.
«По результатам, демонстрируемым Петтером в этом году году, он пока не готов выступать за сборную», - уточнил Нистад, который таким образом поддавливает на Нортуга.
Вне конкуренции
Эксперт по лыжным гонкам «НРК» Тургейр Бьёрн не сомневается, что Олимпийские игры без Нортуга просто невозможны.
«Для меня место Нортуга в сборной просто неоспоримо, несмотря на его слабые результаты в начале этого сезона. Он всегда мобилизуется на чемпионатах и игры в Сочи не станут исключением», - считает Бьёрн.
Битва за места в олимпийской сборной в самом разгаре. За билет в Сочи борются 12 лыжников, однако Нистад не гарантирует, что одна из путёвок достанется Нортугу.
«Он, как и все остальные, должен быстро бежать на лыжне. Мы знаем, что Петтер в хорошей форме может обойти большинство конкурентов, однако в данный момент он на это не способен», - заключил Нистад.
На Олимпиаду только за победой
Петтер Нортуг всегда уверенно заявляет о том, что подойдёт к Олимпиаде в достаточно хорошей форме, чтобы бороться за высшие награды. С другим настроем ему лучше оставаться дома.
«Если я поеду в Сочи, я знаю, что мне хватит сил добиться наилучшего результата. Если не поеду, то я буду знать, что кто-то другой получит возможность поехать на Олимпиаду», - говорил Нортуг в ноябре.
В то же время, Нортуг заявил, что в процессе набора формы к Олимпиаде ему очень нужно играть в покер. Спорсмен отмечает, что таким образом ему удаётся бороться со стрессом.
Со статьёй на норвежском Вы можете ознакомиться здесь
Автор: Morten Stenberg
Опубликовано: БНИЦ, перевод: Шепелев К.В. Источник: NRK
Фотография: NRK

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|