20.12.2013
Навязанное одиночество
Каждая третья девушка и каждый третий юноша из восточной части Осло не имеют возможности завести себе возлюбленных, опасаясь родительского гнева.
Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведённого газетой "Utrop" среди 123 учащихся старших школ (от 16 до 19 лет). Все опрошенные – дети иммигрантов, выходцев из Африки и ближневосточной Азии, проживающие в восточной части норвежской столицы. Таким образом, результаты опроса не касаются всей столичной молодёжи.
Вопросы касались принудительных браков, чести, обрезания и тотальному контролю со стороны родственников.
Понятие чести является важным для 60 процентов «новых норвежцев». 30 процентов опасаются насилия со стороны родственников, если те сочтут, что молодые нарушили честь семьи.
Большинство ответивших считают, что сами могут в большей или меньшей степени выбирать профессию, род занятий и спутника жизни. Очень немногие заявили, что слышали об имевших место случаях нанесения телесных повреждений тем, кто пошёл наперекор воле старших. 35 процентов ответили, что у них нет права выбирать и заводить себе возлюбленных, либо это право очень ограничено. В то же время лишь 13 процентов заявили о том, что не могут по своей воле выбрать спутника или спутницу жизни. 12 процентов сами стали жертвами насилия или принуждения со стороны родственников за то, что нарушили, по мнению старших, честь семьи.
Надья Ансар, психолог, занимающийся проблемами семейного насилия, рассказывает, что жизнь детей в иммигрантских семьях значительно в большей степени контролируется взрослыми, чем жизнь их сверстников из этнических норвежских семей. В результате сами дети, вырастая, одобряют действия своих родителей и заявляют, что будут воспитывать своих детей так же строго. Для тех же, кто не хочет подчиняться воле старших членов семьи, зачастую единственным выходом становится скрывать от родителей то, о чём они не хотели бы услышать.
Материал на норвежском языке
Источник: NRK
Опубликовано: А.А. Сельницин (БНИЦ)
Foto: Michèle Constantini / Michele Constantini / ZenShui

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|