Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



02.01.2014

Норвегию накрыло волной иммигрантов

Несмотря на продолжающийся уже пять лет финансовый кризис, который сильно ударил по странам южной Европы, Норвегия только сейчас стала отмечать растущий поток иммигрантов. И ожидается, что их будет еще больше. Самыми многочисленными оказались мигранты из Греции, Испании, Португалии, где безработица сейчас находится на уровне 26-27 процентов.

По оценкам некоторых специалистов, уровень безработицы среди молодежи превышает средний в два раза. Это означает, что именно эта часть активного населения направится в страны Скандинавии на поиски работы, точно также как несколько лет назад был поток иммигрантов из Восточной Европы.

Если сравнить данные с ноябрем 2012 и ноябрем 2013 годов, то окажется, что из Греции приехало в Норвегию на 49 процентов больше в этом году, чем в прошлом. Граждане Греции являются самой многочисленной группой иммигрантов в последнее время. На втором месте – граждане Испании, их число за год возросло на 49 процентов. Третье место у португальцев – 32 процента.

Несмотря на то, что пока число иммигрантов из этих стран и близко не приблизилось к числу прибывших в Норвегию на заработки шведов, поляков, литовцев и латышей, высокий темп роста уже явно заметен.

Уровень образования в европейских странах Средиземноморья достаточно высок, но финансовый кризис оставил многих выпускников колледжей и университетов безработными. Но их услуги оказываются в Норвегии востребованными. У многих есть профессии, по которым ощущается дефицит в Норвегии. Прежде всего, это инженеры и учителя начальных школ.

Католическая организация Caritas, которая с 2011 года помогает иммигрантам в Норвегии, отмечает, что в начале ее помощью пользовались главным образом поляки. Сейчас это в основном испанцы. Ежемесячно в Caritas регистрируется 600-800 человек. Это означает, что количество иммигрантов выше в разы. Так как не все из них регистрируются.

По многочисленным опросам, Норвегия является одной из самых привлекательных для иммигрантов стран. Однако и там случаются эксцессы, как, например, кровавая бойня, устроенная нацистом Андерсом Брейвиком.


Опубликовано: БНИЦ/Шплиькин С.В. Источник: Актуальные Новости


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 02.01.2014 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru