05.01.2014
Криминальная полиция: организованная преступность угрожает обществу
Организованные преступные сообщества всё глубже входят в норвежское общество, предупреждает Центральное управление криминальной полиции Норвегии.
Они создают предприятия во всё новых секторах экономики, и постепенно «отнимают» прибыль у легально действующих предприятий, вытесняя их с рынка.
По словам начальника отдела тактических расследований Центрального управления криминальной полиции Эйвинда Борге, «это является одной из серьёзнейших угроз норвежскому обществу». По его словам, полиция уже сейчас видит примеры того, как преступные сообщества создают предприятия, захватывающие всё более крупные доли рынка. В зону риска попадают следующие отрасли: уборка помещений, магазины, парикмахерские услуги, мытьё машин, строительство, заведения общественного питания, бары и ночные клубы, торговля продуктами питания и сельское хозяйство.
– «Мы видели примеры того, как преступные сообщества вытесняют с рынка добросовестные компании, предлагая услуги по гораздо более низким ценам, чем это вообще возможно при легальном ведении бизнеса. Как следствие, добросовестные компании банкротятся, в то время как компании, созданные преступниками, ещё более укрепляют свои позиции», сообщил Борге.
Преступные группы имеют восточноевропейское и азиатское происхождение, но существенная часть преступлений высокой тяжести совершается и самими норвежцами.
– «Мы видим опасность в том, что данная форма преступности способна коррумпировать остальное общество», добавил Борге.
Читать статью на норвежском: Kripos mener kriminelle miljøer truer samfunnet
Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. источник: Русский Портал

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|