22.01.2014
Брейвик без тени раскаяния
Убийца 77 человек в ходе теракта 22 июля 2011 года снова жалуется на условия пребывания в тюрьме, в которой должен отбыть наказание сроком 21 год лишения свободы. Преступник все еще не раскаивается.
В недавнем письме, адресованном международной прессе, преступник утверждает, что не переживет срок. 34-летний норвежец, правый экстремист, не считает себя террористом, а лишь политическим заключенным.
Письмо было написано в октябре прошлого года, но только сейчас дошло до адресатов, пройдя тюремную цензуру. В нем Брейвик определяет свои действия на острове Утойя как "героический подвиг". Письмо адресовано нескольким редакциям крупнейших газет, а также адвокату, норвежским властям. полиции и руководству тюрьмы, в которой отбывает наказание.
Убийца пишет, что он содержится в "наихудших условиях в Европе" и подвергается пыткам. Он утверждает, что такие условия, отрицающие его гражданские права, доведут до самоубийства. На 30 страницах письма представлены также взгляды Брейвика. Как пишут норвежские СМИ, нет ни тени раскаяния за содеянное или сострадания к близким жертв и их семьям.
Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: NORSE.RU

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|