Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



23.01.2014

Главы МИД Норвегии и РФ обсудили в Москве "рыбную проблему", Сирию и графа Орлова

Норвегия рассчитывает на снятие ограничений на поставки в Россию продукции своей рыбной промышленности, сообщил норвежский министр иностранных дел Берге Бренде после встречи главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Министры также обсудили ряд международных проблем и вспомнили историю взаимоотношений двух стран

"Мы надеемся, что вскоре в Москве состоится встреча, на которой мы сможем урегулировать остающиеся вопросы", - сказал Бренде в понедельник 20 января журналистам после переговоров с главой МИД Сергеем Лавровым.

Россия с 1 января запретила ввоз некоторых видов рыб и рыбной продукции из Норвегии. По словам главы Россельхознадзора Сергея Данкверта, ограничения распространяются на всю рыбу, кроме лососевых. Поставки запрещаются с предприятий, которые не инспектировали российские ветеринарные специалисты. Запрет связан с тем, что норвежские поставщики не выполняют российские ветеринарно-санитарные требования, а ветслужба Норвегии не контролирует безопасность поставок.

О сирийском химоружии

Главы МИД двух стран также обсудили проблемы, связанные с утилизацией сирийского химического оружия.

Работы по вывозу химического оружия из Сирии успешно продолжаются, отметил Берге Бренде после переговоров с Лавровым. В операции участвуют морские силы Норвегии, Дании и Китая при технической поддержке России. По словам Сергея Лаврова, эта операция должна закончиться в срок, то есть до 5 февраля.

В мире немало желающих воспользоваться любым поводом, чтобы запустить в Сирию какие-то международные структуры. Так, в прессу просочились слухи о том, что, согласно плану по обеспечению безопасности в Алеппо, предполагается ввод туда миротворческих сил. Сегодня Сергей Лавров опроверг эту информацию. По его мнению, главное сейчас – открыть в Сирии коридоры для доставки гуманитарных грузов:

"Те предложения, которые обсуждаются в связи с необходимостью помочь решению гуманитарных проблем в Алеппо, не предусматривают направления в этот район Сирии каких-либо миротворческих контингентов. Ни сирийская сторона, ни наши американские коллеги, ни кто-либо другой с такими предложениями не выступали".

Сегодня Норвегия активно помогает России в урегулировании сирийского конфликта. В конце декабря в Москве прошло совещание с участием экспертов Норвегии, Дании, России и Китая. На этой встрече был разработан план по вывозу химического оружия из Сирии. Сергей Лавров подчеркнул, что удовлетворен тем, как проходит эта операция.

На днях президент Сирии Башар Асад поблагодарил Россию за поддержку и оказание гуманитарной помощи. Во время встречи с российской делегацией он заявил, что "Россия, в отличие от других стран, обещающих помощь лишь на словах, постоянно направляет гуманитарные грузы в Сирию".

О дипломатических отношениях России с Норвегией

Россия и раньше не раз помогала многим странам в трудную минуту. На встрече в Москве министры иностранных дел России и Норвегии вспомнили события 1915 года, когда граф Орлов принимал участие в разрешении конфликта Норвегии со Швецией и помог защитить суверенитет Осло. В этом году в Норвегии будет отмечаться 200-летие конституции страны, Берге Бренде пригласил своего российского коллегу на празднование знаменательной даты. Сергей Лавров заявил, что от таких приглашений не отказываются:

"Россия достаточно часто и многим помогала и была с ними солидарна в борьбе за независимость, в том числе Российская империя была на стороне тех, кто добивался независимости Соединенных Штатов, причем помогала не только словом, но и делом".

В ходе переговоров министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова с главой МИД Норвегии Берге Бренде были также рассмотрены ключевые темы российско-норвежских отношений и практического взаимодействия двух стран, включая вопросы продвижения политического диалога, наращивания торгово-экономического сотрудничества, в том числе на Севере, кооперации на магистральных отраслевых направлениях, среди которых — энергетика, рыболовство, охрана окружающей среды, ядерная и радиационная безопасность, укрепление связей между северными регионами и в приграничье, российское хозяйственное и научное присутствие на архипелаге Шпицберген, а также актуальная гуманитарная проблематика. Министры обменялись мнениями по ряду международных проблем и обсудили развитие взаимодействия в таких региональных форматах, как Арктический совет, Совет государств Балтийского моря, Совет Баренцева/Евроарктического региона, а также в рамках "Северного измерения".

По итогам переговоров будет подписан план сотрудничества между министерствами иностранных дел России и Норвегии на 2014-2015 годы.

 

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: Голос России В материале была использована информация РИА Новости. Автор: Кира Калинина


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 23.01.2014 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru