08.02.2014
«Мамона» - очередной успех NRK
На днях NRK завершила показ первого сезона нового норвежского телесериала «Мамона» (Mammon). Руководство оценивает сериал как весьма успешный.
Число зрителей составило почти миллион – тем самым «Мамона» лишь ненамного отстал от самого успешного норвежского сериала «Лилихаммер». Также права на показ «Маммона» уже проданы соседним скандинавским странам, а также Великобритании, Германии, Швейцарии, Австрии, Бельгии, Нидерландам и Люксембургу. Общий объём сделки составляет 6,5 миллиона норвежских крон. Это – вдвое больше всех объёмов продаж фильмов и сериалов NRK с 2008 года.
Ивар Кён, директор отдела драмы NRK, называет это ещё одним свидетельством того, что норвежские телесериалы вышли на мировой уровень. Один из продюсеров и авторов сценария «Мамоны» Вегард Стенберг Эриксен надеется, что деньги, заработанные на продажах, будут вложены в новые, перспективные телепроекты.
Первый сезон сериала состоит из 6 эпизодов, и каждый из них посмотрело в среднем 900 тысяч зрителей. Как сообщает NRK, отзывы были в основном положительными. Единственное, что вызвало недовольство зрителей, - качество звука в диалогах. Однако создатели фильма не считают это большой неудачей.
«Мамона» - сериал, посвящённый журналистскому расследованию экономических преступлений. Главный герой – Петер Верос – сотрудник газеты «Афтенависен». Волею судьбы, а также благодаря своему неугомонному характеру, он оказывается втянутым в смертельно опасную игру, в которой сталкиваются интересы крупных политиков и акул бизнеса. Петер далеко не всегда следует указаниям руководства газеты, вступая в конфликт как с начальством, так и с коллегами и попадая в ситуации, когда жизнь его и его близких висит на волоске. В этой игре, где любой неверный шаг может привести к роковому и даже смертельному исходу, необходимо учитывать интересы разных сторон, балансируя между конкурентами, союзниками и противниками. И кому из них следует доверять – не знает никто. Как и о том, кто же является главным «злодеем», стоящим за всеми преступлениями…
Ставка в этой игре - деньги, огромные деньги. Не случайно сериал назван библейским именем - олицетворением богатства. В нём часто встречаются библейские аллюзии, а ветхозаветная тема жертвоприношения Авраамом сына Исаака становится "сквозной", придавая происходящим событиям универсальность и наполняя их философским содержанием.
В главной роли снялся Юн Эйгарден, на счету которого – десятки ролей (в частности, он снялся в фильме «Довольно добрый человек» и в сериалах «Даг» и «Лилихаммер»). Также в фильме снялись такие известные актёры, как Лена Кристин Эллингсен (сыгравшая в сериале «Небесно-голубой»), Роберт Шэрстад («Почтальон», «Гавайи. Осло», «Домой на Рождество», «Лилихаммер»), Андрине Сэтер и др. Режиссёр – Сесилие А. Мусли, ранее сыгравшая во многих фильмах и сериалах.
По словам Стенберга Эриксена, работавшего над сериалом вместе со своим братом Йермундом, сериал оказался более успешным, чем о том мечтали его создатели. Тема журналисткой работы в эпоху новых медиатехнологий и социальных сетей представляет особый интерес для публики. Создатели говорят о том, что в новом сезоне сериала, работа над сценарием к которому уже в полном разгаре (на данный момент «готово» 5 серий из 8), будет «больше журналистики и меньше финансов». Второй сезон «Мамоны» планируется к показу зимой 2016 года.
Источник: NRK
Опубликовано: А.А. Сельницин (БНИЦ)

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|