Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



10.02.2014

Норвежская ипохондрия

Всё чаще поводом для визита к врачу становится банальный страх заболеть. Такие ненужные посещения вызывают беспокойство у норвежских работников сферы здравоохранения. Об этом говорит Коре Рейтен (на фото слева), врач и политик из Ставангера.

Проблема заключается в том, что у врачей, загруженных лишней работой, остаётся меньше времени на то, чтобы помочь людям, действительно нуждающимся в их помощи.

Рейтен рассказывает, что многие «пациенты», будучи совершенно здоровыми, тем не менее, посещают терапевта каждый раз, когда у них возникает боязнь чем-нибудь заболеть. Как правило, такие подозрения являются преувеличенными. Итог – переполненные клиники. По данным Центрального бюро статистики, число посещений терапевтов с 2008 по 2012 годы выросло более чем на 20 процентов. Если в 2008 году 807 из 1000 норвежцев посетили поликлинику, то в 2012 году этот показатель составил 995.

Нет времени на больных

Марит Хермансен – председатель норвежского союза терапевтов (Norsk forening for allmennmedisin). Она опасается, что большой наплыв «ипохондриков» приводит к тому, что у врачей нет возможности помогать тем, кто действительно нуждается в их помощи. Особенно это касается пожилых и представителей низших социальных слоёв. Их «вытесняют» более обеспеченные и совершенно здоровые сограждане, единственная проблема которых – сугубо психологическая. Причём от того, что они беспокоятся по поводу малейшего недомогания, они вовсе не становятся счастливее.

Во всём виноват Интернет

Причина массовой «ипохондрии», по мнению Рейтена, - многочисленные публикации в СМИ и в Интернете, посвящённые проблемам здоровья. Как правило, они не отличаются профессионализмом, но часто приводят к усугублению страха заболеть той или иной болезнью – вплоть до страха перед смертью. Рейтен считает, что количество в данном случае идёт в ущерб качеству. Если бы таких материалов было меньше, но при этом они бы отражали точку зрения специалистов, - проблем было бы гораздо меньше.

Подозрение на рак – весомый повод

Если говорить о боязнях, то самая распространённая из них связана с раком. Как правило, с возрастом этот страх усиливается, особенно у мужчин.

В то же время представитель регионального отделения Онкологического союза (Kreftforeningen) Кирстен Хаугланн призывает всех, кто испытывает характерные симптомы, немедленно обращаться к врачу. Во-первых, консультация поможет развеять сомнения и страхи. Во-вторых, чем раньше раковое заболевание будет обнаружено, тем больше шансов его победить. К тому же ранняя диагностика и лечение позволят сэкономить средства и ресурсы – ведь лечение рака на ранних стадиях менее затратно, чем в запущенных случаях.

Скрининг – не панацея

В Норвегии в настоящее время действует программа так называемого скрининга – исследования, которое позволяет выявить симптомы рака лёгких и шейки матки. Эта процедура рассчитана на здоровых людей и позволяет предотвратить потенциальные онкологические заболевания.

Онкологический союз выступает за расширение программы – с тем, чтобы обследовать норвежцев на предмет возможных симптомов рака прямой кишки. В то же время реализация подобной программы в Дании вызывает целый ряд критических замечаний. С 2014 года всем датчанам в возрасте от 50 до 75 лет предлагается пройти скрининг для выявления симптомов этого вида рака. Как сообщает сайт Videnskap.dk, цель – уменьшить число смертельных случаев на 150 в год.

Однако реализация программы требует больших расходов. Каждый год она будет стоить несколько сотен миллионов датских крон. Эксперты сомневаются в действенности подобных мер. По их мнению, научное основание для такого скрининга не является убедительным.

В Норвегии данная программа пока реализуется в порядке пилотного проекта в коммунах Аскер, Бэрум и губернии Эстфолд.

Коре Рейтен не в восторге от подобных экспериментов. Помимо затрат, скрининг может привести к тому, что многим здоровым людям придётся пройти дополнительное обследование, которое далеко не во всех случаях полезно для здоровья.

Материал на норвежском языке

Источник: NRK

Опубликовано: А.А. Сельницин (БНИЦ)

Foto: Odd Rune Kyllingstad


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 10.02.2014 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru