13.03.2014
Стихийное яблочное бедствие
Аварийная посадка, которую произвёл вертолёт в сентябре прошлого года, может обойтись спасателям в 20 тысяч крон. Причина в том, что вертолёт приземлился около яблоневого сада.
Это произошло в местечке Но (Nå) на западе Норвегии. 27 сентября в ходе поисков 69-летней женщины, пропавшей без вести, был задействован вертолёт, принадлежащий вооружённым силам. В акции приняли участие и владельцы яблоневого сада – супруги Торкель и Турид Но. Вертолёт осуществлял поиск при помощи специальной камеры, реагирующей на температуру. Однако в ходе акции у команды возникли технические проблемы, и им пришлось посадить вертолёт прямо возле яблонь.
Сами деревья не пострадали, однако вследствие вращения пропеллера яблоки, уже созревшие и готовые к сбору, начали падать. По подсчётам хозяев, всего на земле оказалось 920 кг яблок. Фрукты предназначались для продажи, однако после падения их нельзя было продавать в свежем виде, и хозяевам пришлось пустить их под пресс. По словам Торкеля, это позволило спасти урожай, однако проблема заключается в том, что доходы от продажи яблочного сока оказались значительно ниже, чем если бы речь шла о свежих яблоках, соответственно - 3 кроны против 21. В результате ущерб от посадки вертолёта был оценен в 20 тысяч норвежских крон.
Сам хозяин отдаёт себе отчёт в том, что действия команды вертолёта были вынужденными и произошедшее квалифицируется как несчастный случай. Однако после долгих раздумий он всё же решил подать иск на возмещение ущерба.
Пока денег Но не поучил, но по мнению журналистов, его заявление скорее всего будет одобрено и он в итоге получит деньги. Вопрос заключается лишь в том, сколько это займёт времени. Но самого хозяина это не очень беспокоит. По его мнению, самое главное – то, что пропавшая женщина в итоге была найдена живой и здоровой.
Материал на норвежском языке
Источник: Dagbladet
Опубликовано: А.А. Сельницин (БНИЦ)
Foto: Privat

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|