27.03.2014
На фоне санкций ЕС норвежские компании не хотят терять российский рынок
Норвежские предприятия, вложившие большие средства на Кольском полуострове России, пока не ощущают на себе прямых последствий крымского кризиса и санкций ЕС.
«Норвежские компании, работающие в Мурманске, нацелены на долгосрочную перспективу, они знают рынок и регион, у них есть все для достижения успеха», - говорит советник нового фонда по поддержке норвежских предприятий в России Мортен Брюгор.
Общий объем Innovation Norway составит 150 миллионов крон (18 миллионов евро) на ближайшие пять лет. Эти средства выделены Министерством иностранных дел Норвегии на продвижение норвежских предприятий в России в рамках программы действий на севере «Баренц-2020».
В Мурманске Генеральное консульство Норвегии является координатором группы под названием Team Norway («Сборная Норвегии»), целью которой является обмен информацией и использование опыта основных игроков.
«Несмотря на сложные времена, важно продолжать сотрудничество на уровне предприятий и человеческих контактов», - говорит Генеральный консул Уле Андреас Линдеман. Он подчеркивает важность дальнейшего взаимодействия Норвегии с Россией.
По данным исследования, проведенному компанией Akvaplan-Niva и Баренц-центром, за последние десять лет на финансирование норвежских экономических проектов в российской части Баренцева региона государством было выделено 24 миллиона евро. В исследовании сделан вывод о том, что Норвегия является «лучшей в своем классе» в вопросах государственной финансовой поддержки предприятий, выходящих на рынок Северо-запада России.
«В мире происходят драматические события, и их последствия неминуемо затронут отношения России с другими странами. Соответственно, это скажется и на наших двусторонних контактах, сложившихся за последние 20 лет. Норвегия всегда будет стремиться оставаться предсказуемым и прагматичным соседом для России», - говорит Уле Андреас Линдеман.
Губернатор Марина Ковтун отказалась от визита в Осло в составе большой деловой делегации Мурманской области, начинающегося в этот вторник, 25 марта. Вместо нее делегацию будет возглавлять один из вице-губернаторов.
Жесткая риторика и санкции ЕС в отношении Москвы почти не нашли поддержки среди норвежских предприятий, ведущих торговлю с Мурманской областью или работающих на ее территории.
Официальный Осло принял решение поддержать санкции ЕС против России в отношении замораживания банковских счетов и невыдачи виз ряду высших государственных чиновников в Москве и Крыму. Норвегия по-прежнему рассматривает Крым как часть Украины, сообщает информационный портал barentsobserver.
Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: Комсомольская правда

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|