31.03.2014
Новым генсеком НАТО назначат Йенса Столтенберга
Страны Североатлантического альянса в ходе заседания решили назначить генеральным секретарем НАТО экс-главу правительства Норвегии Йенса Столтенберга.
На заседании был достигнут консенсус по его кандидатуре. Теперь данное решение должно быть одобрено послами стран, входящих в блок НАТО, однако это является простой формальностью. Йенс Столтенберг ушел в отставку с поста премьер-министра в сентябре 2013 года. Причиной послужили итоги выборов в норвежский парламент. Хотя возглавляемая им Норвежская рабочая партия получила голосов больше любой другой, ее подкачали союзники.
Столтенберг обрел всемирную славу в августе 2013 года, когда поведал, что в июне на один день стал водителем такси. Он захотел пообщаться с простыми гражданами Норвегии и узнать об их проблемах накануне выборов в парламент. Для маскировки он использовал униформу таксистов Осло и солнцезащитные очки. Съемки в салоне автомашины велись с помощью скрытой камеры. Позднее записи были опубликованы на страничке Столтенберга в Facebook.
В настоящее время на должности генсека НАТО находится Андерс Фог Расмуссен, который вступил в нее в апреле 2009 года. Окончание срока его полномочий произойдет 30 сентября текущего года.
Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: http://www.life-news.ru

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|