Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



02.05.2014

Карманный венеролог

Предприимчивый норвежский врач разработал приложение для смартфона, которое может заменить для пользователя визит к врачу-кожвенерологу или дерматологу. Надо просто сфотографировать на мобильный телефон больной орган или участок кожи, ответить на пару вопросов и отправить фотографии врачу, который поставит вам диагноз. Цена услуги вскоре достигнет 300 крон.

Норвежский врач Александр Бёрве разработал очень своеобразное мобильное приложение. Оно поможет пациенту определить, не заразился ли он каким-либо заболеванием, передающимся половым путём.

-«Сделайте два хорошо сфокусированных снимка, заполните информацию о возрасте, поле, симптомах, их длительности, аллергиях, использовании вами медицинских препаратов, и отправьте нам», объясняет работу программы Бёрве. –«А затем врач проанализирует ваши ответы, изучит снимки и даст вам ответ, можно ли успокоиться или надо пройти лечение. Ответ вы получите в течение 24 часов».

Само приложение бесплатно, но запрос и оценка информации квалифицированным специалистом стоят 60 крон и со временем повысится до 200-300 крон. Это довольно много, но много кто согласится заплатить такую сумму, чтобы оперативно получить ответ врача, особенно если они подозревают, что заразились. Конечно, если вы беспокоитесь, лучше идти к врачу, чтобы не заразить больше никого. А данная услуга призвана прежде всего дать людям спокойствие.

Разработчики приложения заявляют, что направляемые им данные останутся анонимными, и невозможно будет отследить их владельца. И всё же Бёрве и его коллеги не будут удалять фотографии, которые пациенты пришлют им, а сохранят их в архиве. Они смогут использовать эти снимки для научных исследований и для улучшения качества своих услуг, но отнюдь не собираются продавать их третьим лицам.

Норвежский государственный надзор в сфере информации скептически оценивает данную разработку, опасаясь возможных злоупотреблений и нарушения анонимности.

Эту позицию разделяет и Норвежское общемедицинское общество, ссылаясь на то, что никто не контролирует качество такого рода услуг. А как защитить пациентов и их права, если диагноз поставлен неверно? К тому же персональные данные могут утечь к тем, кому не следует их знать.

Представитель этой организации убеждена, что в Норвегии достаточно хорошая медицина, и что такие вопросы вполне может разрешить участковый врач.

Читать статью на норвежском: Underlivs-app skal avsløre kjønnssykdommer

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: Русский Портал


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 02.05.2014 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru