20.05.2014
Столтенберг, ставший генсеком НАТО, отказался возвращаться в норвежскую политику
Бывший премьер-министр Норвегии, названный в качестве преемника на пост генерального секретаря НАТО, Йенс Столтенберг заявил, что отказывается от планов вновь возглавить норвежскую Рабочую партию после того как истечет его срок на посту генсека Альянса.
«Я не намерен возвращаться в норвежскую политику на прежнем уровне», — цитирует Столтенберга газета "Aftenposten". По словам бывшего главы правительства, после ухода с поста генсека НАТО он будет принимать активное участие в работе партии, руководству которой он посвятил 13 лет, однако уже не станет претендовать на высокие посты.
Предстоящая смена руководства Рабочей партии оказала заметное влияние на расстановку сил в норвежской политике. Как отмечает газета "Dagsavisen", согласно последним опросам общественного мнения, рейтинги нынешнего премьер-министра Эрны Сульберг поднялись до самого высокого уровня с момента победы правых партий на сентябрьских выборах в стортинг (норвежский парламент).
По мнению 44,3% опрошенных, из нынешних политиков Сульберг лучше всего подходит на роль главы правительства. Юнаса Гара Стёре, которого называют наиболее вероятным преемником Столтенберга во главе Рабочей партии, в премьерском кресле хотели бы видеть 38,9% респондентов, еще 17% не смогли определиться с выбором между двумя предложенными кандидатурами.
Еще несколько месяцев назад за счет огромной личной популярности Столтенберга расклад сил был другим — экс-премьер мог рассчитывать на поддержку 42,1% потенциальных избирателей, в то время как действующего поддерживали 43,3% опрошенных.
опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: FlashNord

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|