Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



04.06.2014

Норвегия становится зоной политического риска для нефтяников

Главным политическим риском в Норвегии стало решение парламентской оппозиции провести закон, детально регламентирующий разработку месторождений. В частности, оппозиция хочет, чтобы правительство потребовало от компаний подготовить планы электрификации месторождений.

Норвегия вызывает всё большее недовольство нефтегазовых компаний навязыванием условий для шельфовых проектов стоимостью миллиарды долларов, пишет Bloomberg.

На прошлой неделе парламентская оппозиция нанесла очередной удар по репутации страны. Она пренебрегла мнением правительства, которое является правительством меньшинства, и решила заставить Statoil, ASA и других производителей подготовиться к энергоснабжению проектов в Северном море с суши, что увеличивает затраты и потенциально ведёт к задержке реализации проектов. Это решение последовало за прошлогодним повышением налогов на добычу нефти.

- Принципы работы нефтяных компаний изменились дважды за год, - сказал Эрлинг Квадшайм, возглавляющий подразделение проблем лицензирования в норвежской лоббистской организации Norwegian Oil and Gas Association, представляющей интересы таких компаний как Statoil, BP и ExxonMobil - Это может уменьшить доходность проектов, поскольку в расчётах приходится учитывать политические риски, и небольшие проекты становятся менее привлекательными.

Промышленность уже столкнулась с проблемами издержек и инертных нефтяных цен. Такие компании как Statoil и Royal Dutch Shell откладывают реализацию проектов и сокращают запланированные инвестиции. Statoil говорит, что новое решение парламента может обернуться убытками в 20 млрд крон ($3,4 млрд), если компании придётся отложить разработку месторождения им. Йохана Свердрупа (Johan Sverdrup), крупнейшего месторождения, открытого в Норвегии как минимум за последние 30 лет. Нефтесервисные компании заявили, что задержка проекта может привести к потере тысяч рабочих мест.

Главным политическим риском в Норвегии стало решение парламентской оппозиции провести закон, детально регламентирующий разработку месторождений. В частности, она хочет, чтобы правительство потребовало от компаний подготовить планы системы электрификации трёх месторождений, окружающих месторождение им. Йохана Свердрупа, в рамках усилий, направленных на сокращение выбросов парниковых газов.

- Эта инициатива заставит инвесторов повысить требования к соотношению риска и доходности, когда они думают о вложениях в норвежскую нефтяную отрасль, - сказал аналитик Danske Bank Markets Андре Баустад Бенонисен. - Главной проблемой будет снижение уровня активности.

Энергоснабжение объектов на шельфе обычно обеспечивают газовые турбины, расположенные поблизости. На долю этих турбин приходится более 25% норвежского объёма парниковых выбросов. При энергообеспечении с суши можно использовать более экологически чистые технологии. Решение парламента по энергоснабжению принято примерно за год до того, как на его рассмотрение будет представлен план освоения месторождения Свердрупа, запасы которого оцениваются в 2,9 млрд баррелей нефти. Начало его эксплуатации запланировано на 2019 год.

- Я никогда не видел ничего подобного, - сказал профессор нефтяной экономики в Университете Ставангера Петтер Осмундсен. - Оппозиция пытается изменить процедуры принятия решений по энергоснабжению, процесс сопоставления затрат и выгод. Каждое месторождение будет становиться темой политических дебатов, что неизбежно повлечёт за собой задержки проектов.

- Это отход от привычной процедуры, но совершенно необходимое вмешательство, - сказал оппозиционный депутат и пресс-секретарь энергетического комитета парламента Терье Аасланд. – Либо на норвежском шельфе возникнет и сохранится неопределённость, либо этот вопрос будет поставлен и решен.

Statoil в настоящее время проводит оценку решения, принятого на прошлой неделе, сообщил пресс-секретарь компании Орйен Херадствейт.

Норвежский министр нефтяной промышленности и энергетики Торд Лиен предупредил, что возникновение новых политических рисков из-за действий оппозиции создает большую вероятность того, что разработка месторождения Свердрупа будет отложена.

- Это плохо для тех, кто думает, что на норвежском шельфе есть значительные извлекаемые запасы, - сказал Тор Йонсен , профессор экономики Норвежской школы экономики в Бергене. – Решение депутатов ухудшило инвестиционный климат на шельфе.


Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: Нефтетранспортная территория


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 04.06.2014 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru