Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



25.06.2014

Крымско-норвежский диплом магистра

Студенты-крымчане, обучающиеся в г.Будё, могут не получить ожидаемые дипломы. Администрация Университета губернии Нурланн получила «лишнюю головную боль». 

18 марта Россия заявила о присоединении Крымского полуострова. За одну ночь украинские университеты стали российскими. У населения сменилась национальность. Теперь всё это создаёт проблемы для студентов из Крыма, которые получают степень магистра в Университете губернии Нурланн, говорит его ректор Пол Педерсен.

– «Это создаёт такую проблему, что наши договоры заключались с университетами на основании украинского законодательства и нормативно-правовой базы украинских образовательных учреждений», заявил ректор учреждения.

Уже многие годы Колледж г.Будё, теперь именуемый Университетом губернии Нурланн, тесно сотрудничает с университетами Украины и Крымского полуострова. Часть своего обучения студенты из этих учебных заведений проходят в Норвегии, получая «крайне престижный» двойной диплом. Теперь эта перспектива, возможно, находится под угрозой.

Педерсен полагает, ситуация создаёт дополнительные трудности для администрации.

– «Нам надо учитывать, что эти студенты стали российскими, и нам надо «поднять» все договоры, заключённые ранее, и выяснить, возможно ли выдать диплом при том, что теперь они сменили национальность ( de nå har skiftet nasjonalitet). Когда университет меняет национальность (Når universitetet skifter nasjonalitet), надо рассмотреть вопрос о том, можем ли мы выдать диплом о «совместно присуждаемой степени», говорит Педерсен.

Студенты, которых затрагивает эта ситуация, уже отправились на каникулы домой, в Крым.

На прошедшей неделе Педерсен обратился в Минобразования Норвегии за рекомендациями по разрешению данной коллизии, но пока это дело не было рассмотрено.

– «Мы не будем выдавать дипломов до весны 2015 г. Тогда нам наверняка пришлют  какое-то решение», говорит Педерсен.

Читать статью на норвежском: Disse studentene kan bli stående uten vitnemål

опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: Русский Портал


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 25.06.2014 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru