15.08.2014
Суд Норвегии отклонил иск РШФ к организаторам Всемирной шахматной олимпиады
Суд в норвежском Тромсе отклонил иск Российской шахматной федерации (РШФ), требующей взыскать с оргкомитета Всемирной шахматной олимпиады 1,2 млн норвежских крон (порядка $200 тыс.). Об этом сообщают местные СМИ.
Ранее российская сторона потребовала возместить издержки, связанные с наймом адвокатов, которые потребовались в ходе инцидента с недопуском женской сборной России к участию в Шахматной олимпиаде.
Ранее оргкомитет соревнований отстранил команду из-за того, что российская сторона опоздала с подачей заявки на участие в турнире. Оргкомитет Шахматной олимпиады объяснил свое решение тем, что российская сторона вовремя не представила заявку на участие в турнире - до 1 июня. РШФ же заявила, что вовремя отправила заявку и у организаторов не было оснований к такому решению. В сложившейся ситуации РШФ была готова обратиться в Спортивный арбитражный суд в Лозанне. Позднее президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов проинформировал оргкомитет, сославшись на право, указанное в регламенте, что делегациям России, Афганистана, Габона и Пакистана разрешено принять участие в Олимпиаде и конгрессе ФИДЕ в Тромсе.
Всемирная шахматная олимпиада проходит в Тромсе с 1 по 15 августа.
Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: ИТАР-ТАСС

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|