27.08.2014
Книга воспоминаний отца Андерса Брейвика выйдет в октябре
Осенью в книжных магазинах появится книга воспоминаний отца норвежского террориста Андерса Брейвика. Йенс Брейвик описывает в ней свое отношение к поступку сына. Об этом сообщили в Views and News from Norway.
Йенс Брейвик заключил договор с норвежским издательским домом Juritzen. Он будет выпускать книгу «Моя вина? История одного отца». Представители издательства поделились с журналистами на пресс-конференции, что отец Брейвика решил рассказать миру о своей роли в поступке сына.
Брейвик-старший развелся со своей женой Венке, когда их сыну был 1 год. Узнав о произошедшей трагедии на о. Утейа, отец, который был сторонником Норвежской рабочей партии, заявил, что отрекается от своего отпрыска и посоветовал Андерсу покончить с собой.
Психиатры, обследовавшие террориста, считают, что личность преступника формировалась во многом под влиянием матери, которая растила сына сама и во всем ему потакала.
Андерса Брейвика признали виновным в том, что он свершил теракт в столице Норвегии городе Осло. Он расстрелял отдыхающих в молодежном лагере Норвежской рабочей партии, который находится на острове Утейе. В результате теракта погибло 77 человек, более 150 получили ранения.
Свое преступление Андерс объяснил тем, что у него есть националистические убеждения и он ненавидит политику мультикультурализма. Психиатры подтвердили, что террорист находился во вменяемом состоянии. Суд вынес приговор – 21 год лишения свободы с возможностью продления срока.
Опубликовано: БНИЦ, Шпилькин С.В. Источник: http://kurs.ru

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|