02.09.2014
Размер активов Нефтяного фонда продолжает расти
Об этом стало известно, после того как во втором квартале этого года активы Государственного пенсионного фонда Норвегии выросли на 192 миллиарда крон . Таким образом, размер активов фонда достиг ошеломляющего показателя в 5.478 млрд. крон. Это означает, что на одного гражданина Норвегии приходится более чем 1 миллион нефтяного богатства.
Во втором квартале доходность фонда составила 3,3 %. Прибыль от инвестирования фонда в акции составила 4,0 %, тогда как инвестиции с фиксированным доходом принесли доход только в размере 2,0 %. Во втором квартале общая доходность фонда от инвестирования в акции и инструменты с фиксированным доходом оказалась на 0,1 % ниже, чем доходность по ставкам, сообщает пресс-служба Государственного пенсионного фонда Норвегии – Глобальный. Прибыль от инвестирования в недвижимость составила 3,0 % общего дохода. По состоянию на 30 июня текущего года рыночная стоимость фонда составила 5.478 млрд. крон. 61,3 % активов фонда были инвестированы в акции, 37,6 % - в бумаги с фиксированным доходом и 1,2 % - в недвижимость.
Установка на недвижимость В ближайшие три года Государственный пенсионный фонд Норвегии намерен увеличивать свои инвестиции в недвижимость на 50 млрд. крон ежегодно. Руководитель Национального нефтяного фонда Норвегии Ингве Слюнстад не отрицает тот факт, что инвестирование в недвижимость 1 млрд. крон еженедельно создает немало проблем. Поэтому, для того чтобы быть в состоянии справиться с проблемой, с 1 октября команда управления при Норвежском банке берет на себя обязательства по управлению бумагами по недвижимости. Фонд планирует инвестировать в недвижимость 10 - 20 крупных городов США, Азии и Европы.
Колебание цен на нефть Согласно последним данным, цены на нефть, добываемую в Северном море, в период с первого по второй квартал выросли на 1,7 % , однако снова упали в третьем квартале. Нестабильное положение дел в нефтедобывающих странах стало причиной колебаний цен на нефть. Средняя цена на североморскую нефтяную смесь марки Brent Blend, увеличившись с 107,9 долларов за баррель в первом квартале, составила 109,7 долларов за баррель во втором квартале. Однако в первой половине третьего квартала цены на нефть упали. Сейчас средняя цена на нефть составляет 106,9 долларов за баррель, в соответствии с данными Статистического управления Норвегии (SSB).
Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: http://norginfo.com

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|