02.09.2014
Норвегия посылает солдат и бронемашины в Латвию
Ситуация между Западом и Россией становится всё более напряжённой, и Норвегия посылает для «защиты» «младшего брата» боевые машины пехоты.
Министр обороны Ине Сёрэйде заверяет, что переброска норвежских войск «никаким образом не связана с конфликтом между Россией и Украиной». В Прибалтику будут переброшены бронемашины и солдаты из батальона «Телемарк», для участия в натовских учениях.
– Важно подчеркнуть, что это учения. И в то же время это ответ на призыв НАТО к странам-членам альянса, а именно обеспечить безопасность союзников, повысив свою активность в Прибалтике, заявила министр обороны Сёрейде.
Речь идёт о 190 солдатах и бронированных гусеничных боевых машинах пехоты CV902, которые будут направлены в Латвию. Ранее Россия резко реагировала на военное присутствие НАТО вблизи своих границ.
Министр обороны Сёрейде заверила газету, что переброска норвежских войск не является частью «конфликта между Украиной и Россией».
По сведениям газеты «Дагбладет», солдаты отправятся в Латвию осенью, но точная дата их переброски не установлена. Войска пробудут в Латвии примерно два месяца.
Латвия, совместно с Эстонией, Литвой и Польшей заявили, что ощущают угрозу со стороны России и потребовали усиления восточного крыла НАТО.
В Латвию отправятся профессиональные солдаты из пехотной роты №3 (Mek 3). Батальон «Телемарк» и Mek 3 базираются в лагере Рена, гарнизон Эстердал. Солдаты из батальона «Телемарк» последние десять лет практически непрерывно несли службу в Афганистане, что также относится и к боевым машинам пехоты CV 90, участвовавшим в тяжёлых боях.
Фроде Эрсфьорд, руководитель общественной организации («Fredsinitiativet» («Мирная инициатива») скептически относится к такому шагу Норвегии. Он убеждён, что переброска солдат и техники на учения НАТО будет способствовать нарастанию конфликта.
– «Конечно, это полностью соответствует интересам НАТО, но нам надо спросить себя: «А что в интересах Норвегии?».
По его мнению, такие действия совсем не отвечают интересам и Европы в целом – чтобы обе стороны начали «играть мышцами». Он критически оценивает переброску войск ещё и по географическому основанию – манёвр никак не связан с обеспечением защиты территории самой Норвегии. –«Мне интересно, как всё это будет объяснять министр обороны, и почему учения продлятся так долго – целых два месяца, или НАТО просто хочет разместить там солдат?», спрашивет Эрсфьорд.
Министерство обороны Норвегии не смогло прокомментировать данное сообщение по запросу телекомпании NRK.
Читать статью на норвежском: Norge sender panservogner til Latvia
Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: Русский Портал

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|