Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



26.09.2014

Россия придерживается курса на укрепление позиций на Шпицбергене

С целью обеспечения российского присутствия на Шпицбергене на архипелаге создаётся консорциум научно-исследовательских, образовательных и других организаций.

Распоряжением правительства РФ была утверждена концепция создания Российского научного центра на архипелаге Шпицберген.

Концепция разработана Минобрнауки России во исполнение решений Правительственной комиссии по обеспечению российского присутствия на архипелаге Шпицберген, сообщается на сайте правительства РФ.

Шпицбергенским трактатом 1920 года полный суверенитет над архипелагом предоставляется Норвегии, но все подписавшие его страны получают равные права на разработку минеральных ресурсов, охотничий и рыбный промысел.

У России на Шпицбергене функционирует один посёлок, Баренцбург, с населением около 500 человек. Градообразующее предприятие трест Арктикуголь занимается добычей угля с 1932 года. Запасы угля сегодня подходят к концу, поэтому Москва переключается на другие виды деятельности в этом районе.

BarentsObserver уже писал о планах Ростуризма развивать арктический туризм; кроме того, обсуждаются планы развития других направлений экономической деятельности – например, переработки рыбы. 

Решение о создании на Шпицбергене научного центра стало результатом работы созданной в 2010 году правительственной комиссии во главе с вице-премьером Виктором Зубковым.

Как отмечается в правительственном документе, создание Российского научного центра на Шпицбергене должно обеспечить координацию научных исследований и оптимизацию механизма финансового обеспечения научной деятельности на архипелаге.

опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: BarentsObserver Автор: Thomas Nilsen


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 26.09.2014 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru