04.10.2014
Немые малыши заговорят с помощью синтетического голоса
Норвежские ученые создали синтетический детский голос. С его помощью малыши, лишенные возможности говорить, смогут воссоздавать слова и звуки. В запасе у аппарата порядка 1000 распространенных фраз, передают "Вести".
Устройство изготовлено по аналогу электронного голоса знаменитого английского физика и космолога Стивена Хокинга. Он онемел после удаления трахеи по медпоказаниям, сообщает "Уралинформбюро".
Ученые попытались сделать синтетический детский голос более правдоподобным. Для этого с помощью компьютерной программы они сравнили искусственное звучание с естественным. Это позволило "выловить" несоответствия и улучшить разработку.
"Возникает ощущение, что ребёнок тренируется в ораторском искусстве. Однако это лучше, чем слышать из уст младенца голос взрослого", - рассказал доктор Турбьёрн Нурдгорд.
Специалисты из Норвегии не собираются останавливаться на данной разработке и в будущем планируют заняться новыми лабораторными испытаниями.
Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: "УралИнформБюро"

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|