01.11.2014
Астахов назвал службу защиты детей Норвегии бесчеловечной
Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов сообщил об изъятии малолетней дочери у российской семьи, проживающей в Норвегии. Детский обмудсмен пообещал заняться выяснением подробностей случившегося. Он также намерен встретиться со спецпредставителем генсекретаря ООН по вопросам защиты детей, чтобы выразить тревогу происходящим.
В субботу утром Астахов написал в твиттере: "Из Норвегии пришло тревожное сообщение об изъятии вчера вечером еще одной русской 6-летней девочки из семьи граждан РФ". Об этом случае сообщили местные СМИ, сейчас информация проверяется.
"Вчера на востоке Норвегии, пока мы точно не знаем даже какой город, власти вместе с полицией и службой защиты детей ворвались в частный дом, где проживают жители РФ, и забрали шестилетнюю девочку. Причем родителей запугали, сказали, чтобы они не называли ни фамилии свои, ни данные ребенка. Но информация просочилась", – рассказал уполномоченный по правам ребенка "Русской службе новостей".
Если информация подтвердится, обмудсмен пообещал выяснить, что это было – "акция устрашения, то ли кто-то пожаловался". Он уже обсудил с послом РФ в Норвегии Павловским ситуацию, складывающуюся вокруг российских семей, у которых норвежские власти отбирают детей.
Службу защиты детей Норвегии Астахов назвал "жестокой и бесчеловечной". По его словам, она нарушает Конвенцию ООН о правах ребенка, в которой сказано, что "первые защитники – это папа и мама".
В качестве примера омбудсмен привел случай с пятилетним Оскаром, который накануне встретился со своими родителями после трехнедельной разлуки. "Он попал в семью, где тоже есть трое детей. Но первые дни, по словам приемных родителей, он плакал и рвался домой. Первые слова его были, когда он увидел маму: "Мамочка, мне страшно, я хочу домой, я хочу к тебе". Это лучшее доказательство того, что служба защиты детей травмирует, уродует их", – подытожил Астахов.
Имеется в виду случай, когда из семьи работающих по контракту в Тромсе россиян в середине октября забрали сына из-за вырванного у него молочного зуба. В рапорте местной службы защиты детей говорилось, что мать "выбила зуб ребенку". Российские посольство и консульство в Норвегии пообещали оказать мальчику необходимую помощь.
Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: "Утро"

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|