Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



24.11.2014

Столтенберг-старший считает РФ мировой державой

Экс-министр иностранных дел Норвегии Турвалд Столтенберг горд развитием российско-норвежских отношений, несмотря на их охлаждение на внешнеполитическом уровне. Он считает, что Россия играет важную роль.

Страны Северной Европы должны более тесно сотрудничать в сфере обороны и безопасности, чтобы сократить расходы на высокие технологии и развивать системы безопасности, однако речь не идет об угрозах для России, сказал в интервью РИА Новости экс-министр иностранных дел Норвегии, влиятельный политик и отец лидера НАТО Турвалд Столтенберг.

С этой идеей Столтенберг выступил в конце октября на 66-й сессии Северного совета, состоящего из парламентариев Дании, Исландии, Норвегии, Финляндии и Швеции, предложив создать "Северную комиссию по политике обороны и безопасности". Свое предложение он объяснил текущей ситуацией в политике безопасности в Европе. Столтенберг считает, что нынешняя ситуация требует более тесного сотрудничества северных стран Европы в сфере обороны и безопасности.

"Исландия, Дания, Швеция, Финляндия, Норвегия — мы занимаемся вопросами безопасности сами по себе и даже конкурируем. Мы можем в этом сотрудничать более тесно, и это будет полезно для каждой кроны, которую мы тратим, ведь расходы на высокие технологии растут невероятно", — сказал Столтенберг РИА Новости.

Выступая перед лидерами северных стран, Столтенберг сказал, что, по его мнению, северное сотрудничество должно идти не "вместо", а в дополнение к сотрудничеству в рамках НАТО и ЕС, и предложил каждому правительству назначить члена комиссии, которая должна работать быстро и уделять особое внимание конкретным договоренностям о северном сотрудничестве в области обороны.

По его мнению, такое сотрудничество могло бы укрепить позиции северных стран и принести максимальную выгоду каждой из них. Столтенберг-старший отмечает: речь не идет о сближении в сфере экономики, а всего лишь дает гарантии безопасности для северных стран. "Это не для того чтобы угрожать кому-то. У нас 20-25 миллионов человек на этих территориях, это не впечатлило бы Россию. Мы не хотим никому угрожать, но мы можем извлечь максимум из наших возможностей как маленькие страны", — говорит Столтенберг. В качестве примера он приводит возможность покупать за рубежом (за пределами северных стран) высокие технологии.

При этом отец лидера НАТО подчеркивает, что горд развитием российско-норвежских отношений, несмотря на их охлаждение на внешнеполитическом уровне. Именно он в начале 90-х стоял у истоков создания Баренцева региона, объединившего северные территории России, Норвегии, Финляндии и Швеции, который продолжает успешно развиваться. "У нас никогда не было военных конфликтов — ни при царе, ни в советское время, ни при Путине. Надо сохранить эту тенденцию. Сейчас — непростая ситуация, отношения охладели. Но надо продолжать диалог, ведь мы делали это даже во время холодной войны", — сказал Столтенберг. Он добавил, что считает российского лидера Владимира Путина человеком, который может найти выход в непростой ситуации, связанной с конфликтом на Украине.

"Я считаю, что Россия играет важную роль. Важно, чтобы этой роли доверяли в мире. Если люди в мире не доверяют России, это деструктивно для России, но и для остального мира тоже, ведь Россия — мировая держава. Выход, по моему мнению, должен лежать в усилении экономики", — считает Столтенберг.

Отвечая на вопрос, дает ли он советы сыну, недавно занявшему пост лидера НАТО, 83-летний Столтенберг-старший шутит: "Мы говорим только о внуках, о том, что можно для них сделать, я о правнуках мечтаю. Я не даю ему советов никогда — ни когда он был премьер-министром, ни сейчас. Он решает трудные вопросы. Я не нахожусь в центре событий и могу дать неправильный совет".

 


Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: РИА Новости Автор: Анастасия Яконюк


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 24.11.2014 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru