07.01.2015
Около 20% жителей ведущей провинции Норвегии заняты в нефтедобыче
Каждое пятое рабочее место в норвежской провинции Хордаланн связано с нефте- и газодобычей. Именно эта отрасль отвечает за четверть ВВП и за треть всего производства провинции, сообщает РИА Новости.
28 тысяч жителей провинции заняты непосредственно в этой сфере, а работа еще 19 тысяч норвежцев не напрямую, но сильно зависит от успешного функционирования этой отрасли. В итоге каждый пятый житель провинции прямым или косвенным образом связан с нефтедобычей.
Губернатор провинции Том Кристер Нильсен напоминает, что из-за сильного падения цен на нефть правительство не должно забывать о поддержке малых и средних предприятий и думать о диверсификации экономики. Хордаланн является третьей по численности населения провинцией Норвегии, а ее столица – Берген – вторым по величине городом страны.
Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: http://oilnews.kz

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|