Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



20.02.2015

О перспективах развития норвежского экспорта технологий и услуг в сфере возобновляемой энергетики

Норвегия является крупным экспортёром технологий и услуг для международной нефтегазовой индустрии. Если обратить внимание на экспортную статистику, то почти ничего не указывает на то, что страна в ближайшие годы будет играть аналогичную роль в качестве значимого экспортера «зелёных» технологий и услуг на мировом рынке возобновляемых источников энергии.

По данным государственной компании «Экспорткредитт Норге», в 2013 году норвежские предприятия продали за границу оборудования и услуг для возобновляемой энергетики на 7 и 9 млрд. норв. крон (1,2 и 1,5 млрд. долларов США). Это соответствует 0,5 % мирового предложения в этом секторе. Для сравнения, по данным консалтинговой компании «Ристад Энерджи», норвежская доля на мировом нефтегазовом рынке составляет 10 %. Однако, по мнению директора по кредитам «Экспорткредитт Норге» Ивара Сленгесула, не всё так плохо. Он считает, что необходимо обратить внимание на тех, кто сейчас поставляет технологии на мировой рынок возобновляемой энергетики, как на основу для создания крупной национальной отрасли в обозримой перспективе. При этом необходимо сделать правильные шаги ‒ одной из проблем является развитие сотрудничества в сфере технологий, а также между поставщиками, инвесторами и владельцами проектов, так чтобы получился кластерный эффект, которого удалась ранее добиться в морской и нефтегазовой отраслях.

Ниже приведены крупнейшие норвежские экспортёры в сфере возобновляемой энергетики, ранжированные по стоимости экспортных продаж в 2013 году (данные за 2014 год компаниями пока не представлены).

    «Аибел АС» (AibelAS, экспорт ‒ 137,5 млн. долларов, шельфовые ветроэлектростанции) ‒ крупнейшая норвежская компания в сфере проектирования, строительства, обслуживания и модернизации в нефтегазовой индустрии. В 2010 году «Аибел АС» выбрала шельфовые ветроэлектростанции в качестве новой сферы своей производственной деятельности. Первым крупнейшим заказом, полученным в сфере ветровой энергетики, было оснащение платформы «Долфин-бета», которая построена в Дубае (ОАЭ) и сейчас проходит дооборудование на верфи в Хаугесунде.
    «Нексанс Норвей» (Nexans Norway, 69,4 млн. долларов США, шельфовые ветроэлектростанции) ‒ принадлежащий французскому бизнесу производитель кабелей с несколькими производственными предприятиями в Норвегии. Компания поставляет подводные высоковольтные кабели для морских нефтегазовых комплексов, энергетического сектора и морских ветропарков. В 2013 году фабрика компании в Халдене поставила на экспорт в том числе 41-километровый кабель 245 кВ для морского ветропарка в районе Нортвинд у побережья Бельгии.
    «Рейнпауэр» (Rainpower, 68,7 млн. долларов США, гидроэлектростанции) ‒ норвежский производитель гидротурбин с 2007 года, создан на базе старого турбиностроительного предприятия компании «Квернер», которая была ведущим в мире поставщиком турбиндо 1990-х годов. Сегодня доля «Рейнпауэр» на мировом рынке составляет около 1 %. Компания активно работает в нескольких частях мира.
    «Фред. Ольсен Виндкрафт» (Fred. Olsen Windcarrier, 53,8 млн. долларов США, шельфовые ветроэлектростанции) ‒ компания, полностью принадлежащая норвежской семье Ольсен, через свои представительства в Осло, Дании, Великобритании и на Мальте оказывает услуги по строительству морских ветровых электростанций. Работы по установке ветровых турбин на шельфе проводятся двумя принадлежащими компании судами «Браве Терн» и «Болд Терн», введёнными в строй в 2012 и 2013 годах. Кроме этого компания предоставляет во фрахт восемь вспомогательных судов, которые обеспечивают перевозку обслуживающего персонала на морские ветропарки и обратно. В 2013 году компания установила ветровые генераторы в двух немецких морских ветропарках «Бард 1» и «Боркум Риффгат».
    «Скатек Солар» (Scatec Solar, 43 млн. долларов США, солнечная энергетика) ‒ компания планирует, строит, эксплуатирует и финансирует гелиопарки по всему миру, особенно сосредотачивая свою деятельность в Южной Африке.
    «Норсун» (Norsun, 38,8 млн. долларов США, солнечная энергетика) ‒ компания производит монокристаллические кремниевые пластины в промышленном районе концерна «Гидро» в Ордале (Норвегия). Значительная часть продукции поставляется одному из ведущих мировых производителей солнечных панелей «Сан Пауэр».
    «Докка Фастенерс» (Dokka Fasteners, 29,2 млн. долларов США, наземная ветровая энергетика) ‒ компания, принадлежащая немецкому концерну «Вюрт», производит винты, болты и гайки для крупных производителей ветряных турбин «Вестас» и «Сименс», с 1985 года является прямым поставщиком для ветровой индустрии.
    «Камби» (Cambi, 26,3 млн. долларов США, биоэнергетика) ‒ поставщик технологии для преобразования биоразлагаемых материалов, бытовых отходов, сточных вод и отходов со скотобойни в возобновляемые источники энергии. В 2013 году компания поставила на экспорт крупную установку, которая должна преобразовывать в энергию осадки сточных вод города Вашингтон (США).
    «Элкем Солар» (Elkem Solar, 23,4 млн. долларов США, солнечная энергетика) ‒ кремниевая фабрика в Кристиансанне была открыта в 2009 году, в 2011 году производство сверхчистого кремния на ней было остановлено в связи с падением рынка, но спустя год оно было возобновлено, и в 2013 году продажи этого продукта вышли на уровень, позволяющий внести компанию в данный рейтинг.
    «Норплан» (Norplan, 22,2 млн. долларов США, услуги) ‒ представляет собой совместное предприятие консалтинговых компаний «Мультиконсалт» и «Асплан Виакс», оказывает консалтинговые услуги в сфере возобновляемой энергетики.


Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: http://www.rusnorge.com


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 20.02.2015 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru