Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



21.02.2015

Частичку себя оставили Арктике

Несмотря на слоган «Баренц-спектакля» этого года, который можно перевести как «Арктика с собой» или «Арктика навынос», все его участники решили не забирать, а, наоборот, оставить частичку себя - Арктике, Киркенесу, фестивалю. За пять дней «Спектакля» чего только не происходило на его площадках. От спонтанных музыкальных номеров, не несущих какой-либо глубокой идеи, до долгих дебатов на актуальные темы в дискуссионном кафе.
  

После двухлетнего перерыва подготовкой традиционного фестиваля занялся обновленный состав норвежско-российской команды «Девушки на мосту». Теперь, вопреки названию, там не только девушки. Организаторы признались, что старались двигаться в прежнем русле, сохранить основные особенности «Баренц-спектакля». Но с приходом новых людей появились и новые идеи.

- Мне интересны проекты, меняющие сознание, помогающие по-другому смотреть на многие вещи. Зрелищность не всегда предполагает какие-то внешние атрибуты, яркую обертку, - объясняет арт-директор «Баренц-спектакля» Андреас Хоффман. - Лично я сужу о зрелищности представления по тому, осталось ли что-то внутри после него.

Хотя трактовка смысла того или иного выступления - вещь весьма субъективная, и в основном авторы не настаивали на чем-то своем, предлагая зрителю домыслить, сделать собственные выводы. Четко определена была лишь тема большинства перформансов - потребительское отношение к Арктике и ее ресурсам. Организаторы утверждают, что на Севере мы чувствуем результаты глобальных изменений гораздо отчетливее. Не только с точки зрения изменения климата, но и с точки зрения экономических перемен: люди приезжают и уезжают, компании начинают свою деятельность и приостанавливают в зависимости от того, как развивается фондовый рынок.

- Когда мы говорим об «Арктике навынос», то имеем в виду тех, кто занимается добычей нефти, газа, бурением и копанием. Они берут слишком много, не задумываясь о последствиях, - продолжает Андреас. - Для нас важно, что и Норвегия, и Россия не забывают об экологии. Жителей Киркенеса, например, всегда волновала проблема чистоты воздуха. В зависимости от того, куда дует ветер, мы знаем, как дела в Никеле.

Видимо, именно чистоте воздуха и был посвящен проект под названием «Шринк». Это 25-минутное представление с вакуумно упакованными людьми. Участники двух российско-норвежских дуэтов по очереди заходят в огромные пластиковые пакеты, из которых партнер откачивает воздух. И человек, который находится внутри, зависит от второго, который снаружи подает воздух. Через десять минут они меняются местами.

- В зависимости от контекста идея меняется. Сначала мы хотели показывать этот номер в торговом центре. Тогда можно было провести параллель с вакуумно упакованными продуктами. Здесь, в пустом помещении, где все внимание сосредоточено на участниках, можно провести параллель как с чистотой воздуха, так и с отношениями наших стран, когда мы полностью доверяем партнеру и можем дышать, зная, что он подаст воздух, - объясняет мурманский танцор Вячеслав Бурцев.

А отношения стран-соседок уже не те, что, скажем, еще пару лет назад. И в кругу журналистов, приехавших освещать фестиваль, даже появились сомнения в том, что организаторы правильно определили тему. Порой казалось, проблемы экологии и потребления ресурсов Арктики поднимаются на площадках «Баренц-спектакля» куда реже, чем санкции и их последствия.

Начать хотя бы с количества зрителей. Безусловно, гости нарушили тишину размеренного течения жизни Киркенеса, но все же не до такой степени, как это было раньше. Товарооборот между Россией и Норвегией уменьшается, шоп-туры в тот же Киркенес теряют свою популярность из-за падения курса рубля. О разногласиях в ряде вопросов и о проблемах, которые начал испытывать бизнес, говорили в день открытия фестиваля министр иностранных дел Норвегии Бёрге Бренде и губернатор Мурманской области Марина Ковтун. Санкциям даже посвятили целый вечер участники дебатов в дискуссионном кафе. Андреас Хоффман заявлял, что многого лишается Арктика из-за санкций.

Но больше всего страдает бизнес. О будущем переживают не только мелкие фирмы: генеральный директор крупной судоремонтной компании Киркенеса «Кимек» Грегер Маннсверк стал одним из инициаторов обращения предпринимателей к главе норвежского МИДа с просьбой об отмене санкций. Ведь теперь на ремонт в его компанию приходит гораздо меньше российских судов.

Бизнесмены, живущие по разные стороны границы, ищут новые пути сотрудничества, общественные организации налаживают контакты, а участники «Баренц-спектакля» выражают свое отношение к происходящему посредством привычных форм - фото, живописи, перформанса. Кстати, фестиваль вновь станет ежегодным и, возможно, расширит свои границы. Новая команда «Девушек на мосту» уже размышляет над тем, чтобы в следующем году часть экспонатов была представлена в Мурманске, Петрозаводске или Архангельске.

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: Мурманский вестник Автор: Анна ВИХРОВА


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 21.02.2015 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru