Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



23.02.2015

Как в Норвегии похищают литовских детей

Литовские журналисты и литовские политики всерьёз озаботились тем, что в «братской» Норвегии у литовских семей службы опеки отбирают детей.

Литовская радиостанция Žinių radijas вообще заявила, что за последние 5 лет в Норвегии у коренных норвежцев и, так сказать, «приезжих норвежцев» отобрали 61 тысячу детей, 40 тысяч из них никогда не вернутся домой и не увидят своих родителей.

Достоянием литовской общественности стали два случая, когда норвежские службы отняли детей у литовских граждан, передав их на воспитание опекунам. Доведённые до крайности родители пошли на радикальные меры и выкрали собственных сыновей. Мать с одним ребёнком успешно добралась до Литвы, другого ребёнка с матерью задержали в Швеции, после чего возвратили ребёнка в Норвегию. Власти прибалтийского государства ничего с этим поделать не могут, и даже депутаты Сейма жалуются на нехватку денег у литовского дипломатического представительства и на неспособность защитить интересы своих граждан в Норвегии. Для прибалтов одним из самых болезненных вопросов был и остаётся вопрос сохранения родного языка. Однако с прямым запретом разговаривать со своими детьми на родном языке прибалтийские родители не сталкивались никогда. В Норвегии же во время редких встреч с родителями под присмотром службы опеки детям из числа национальных меньшинств запрещено разговаривать с ними на своём родном языке. Во время встреч их заставляют говорить по-норвежски. Служба опеки боится, что детей похитят или организуют их побег. Кроме того, служба опеки хочет полностью контролировать всё содержание общения. Норвежские власти исходят из убеждения, что родители должны выучить норвежский язык. Адвокат в сфере детского права Теа Тотланд считает, что требование говорить по-норвежски затрагивает множество семей. Понятно, что служба опеки хочет контролировать всё происходящее между родителями и детьми во время встреч, но разговаривать на родном языке никто не запрещает, говорит Тотланд. Если надзиратель хочет знать, о чём родители говорят с детьми, надо всего лишь пригласить переводчика. Возможность разговаривать на своём родном языке является правом человека, считает правозащитник.


Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: Постсовет.RU


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 23.02.2015 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru