Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



24.02.2015

Начальник полиции становится пограничным комиссаром

Норвежский погранкомиссар на границе с Россией больше не будет человеком в военной форме. В рамках государственной реформы начальник полиции Восточного Финмарка Эллен Катрине Хетта может получить и полномочия погранкомиссара.

Главной задачей погранкомиссара является контроль над исполнением договора о границе между Норвегией и Россией обеими сторонами. В обязанности пограничного комиссариата входит предотвращение и ограничение спектра возможных происшествий, связанных с нарушением действующих соглашений, и переговоры с российскими пограничными властями по разрешению конфликтов и происшествий.

Хотя пограничный комиссариат входит в структуру полиции, комиссар назначается из числа военных и носит военную форму.

Но теперь всё меняется. В среду в Осло премьер-министр Норвегии Эрна Сулблерг объявила о реформе полиции.

«С целью обеспечения наилучшего решения вопросов, сопутствующих приграничному сотрудничеству, пограничная комиссия будет включена в управление полиции Восточного Финмарка, а начальник полиции возьмёт на себя и функции погранкомиссара», говорится в тексте реформы.

Нынешний погранкомиссар останется на своём посту на весь переходный период, который может занять до трёх лет, но уже по договору в качестве сотрудника полиции.

«Перемены к лучшему»
«Функции погранкомиссара переходят к начальнику полиции, я знаю. Не думаю, чтоб это привело к каким-то изменениям, кроме того, что погранкомиссар [в переходный период] будет отчитываться перед начальником полиции округа, а не перед директоратом полиции, как сейчас», – сказала Эллен Катрине Хетта в интервью BarentsObserver’у.

По её мнению, перемены будут к лучшему.

«Думаю, это улучшит качество работы, особенно с нашими российскими коллегами», – говорит она, подчёркивая, что приграничное сотрудничество с Россией как таковое никоим образом не будет меняться – «оно будет продолжаться».

Военные пограничники
Этой реформой правительство Норвегии завершает исторический период, начавшийся в 1955 году, когда патрулирование границы с Советским Союзом было передано из ведения полиции коммуны Сёр-Варангер в ведение погранкомиссариата. С 1958 года патрулированием занимается норвежская армия, образовавшая гарнизон Сёр-Варангер. Будучи армейскими офицерами и солдатами срочной службы, пограничники, хоть и носят военную форму, подчиняются полиции.

Теперь же начальник полиции будет иметь и полномочия погранкомиссара, став одним из самых высокоранговых офицеров полиции в Норвегии.

От 27 к 12 полицейским округам
Полицейский округ Восточного Финмарка вместе с Осло единственные из 27 полицейских округов останутся в сегодняшних географических границах. В реформированной полиции число округов будет снижено до 12.

Западный Финмарк, Трумс и северные районы Мидтре-Холугаланда будут объединены в один округ с управлением в Тромсё. Хельгеланд, Салтен и оставшиеся районы Мидтре-Холугаланда образуют полицейский округ Нурланда, с управлением, скорее всего, в Будё.

Управление полицейского округа Восточного Финмарка останется в Киркенесе, но поскольку округ самый малонаселённый в Норвегии (около 30.000 жителей), реформой предусматривается более тесное сотрудничество с Северным округом (Тромсё) при необходимости.

Начальник полиции Восточного Финмарка Эллен Катрине Хетта хотела бы, чтобы на весь Финмарк был один полицейский округ.

«Когда предложили оставить полицейских округ Восточного Финмарка без изменений, я могу выразить удовлетворение этим решением от лица населения востока», – тем не менее, сказала она.

Реформа полиции преследует цели обеспечения более быстрого реагирования, а также сокращения административной работы за счёт того, что больше полицейских будет работать на улицах. 

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин Источник: BarentsObserver Автор: Thomas Nilsen


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 24.02.2015 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru