Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



25.02.2015

Норвежцы по-прежнему считают привлекательными для инвестиций российские госбумаги

Крупнейший иностранный инвестор в российский госдолг, суверенный фонд Норвегии, не продаст российские бумаги из-за понижения рейтинга страны до спекулятивного уровня агентством Standard & Poor’s

Суверенный фонд Норвегии, где аккумулируются доходы от продажи нефти и газа, по-прежнему квалифицирует гособлигации России как вполне привлекательный инвестиционный актив. Такова позиция Министерства финансов королевства.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) понизило суверенный рейтинг России по обязательствам в иностранной валюте до «предмусорного» уровня. Это спровоцировало опасения, что некоторые фонды могут распродать российские госбумаги. Крупнейшим их держателем из нерезидентов считается Фонд национального благосостояния Норвегии. На 30 сентября 2014 года ему принадлежало более 3 млрд долларов российского госдолга.

Фонд вообще не торгует российскими бумагами с начала 2014 года, наблюдая за геополитическими рисками и последствиями санкций. У российского госдолга, по мнению норвежских финансистов, остается запас прочности, потому что до «мусорного» уровня понизило инвестиционную привлекательность российской экономики лишь одно из мировых инвестиционных агентств. Два других агентства - Moody’s и Fitch - поддерживают инвестиционный рейтинг. Более того, S&P оставил привлекательным рейтинг России в национальной валюте, т.е. в рублях.

Суверенный фонд Норвегии держит также и рублёвые гособлигации, которые остаются вполне привлекательными. Но даже дальнейшее понижение рейтингов инвестиционными агентствами не будет означать автоматическую распродажу российских бондов норвежцами. Предусмотрительные скандинавы допускают довольно значительный портфель облигаций (государственных и корпоративных) в «мусорных» бондах. И этот лимит не исчерпан.

Гособлигации России, наряду с бразильскими, являются крупнейшими вложениями на развивающихся рынках.


Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: Комсомольская правда Автор: Довнар АСХАТОВ


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 25.02.2015 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru