25.02.2015
Норвежский стартап распилит ледник Свартисен
Представьте, что вы отдыхаете в скай-баре в Дубаях и смакуете мартини с куском тысячелетнего льда, добытого из ледника на крайнем севере Норвегии. Такова концепция норвежского стартапа «Свайс», который уже получил грант на организацию пилотных раскопок на леднике Свартисен.
Наш продукт на 100 % натуральный, ему более тысячи лет, он в самом деле шикарный, — сообщает компания на своем вебсайте. — Мы гарантируем мороз по коже и незабываемые моменты, для тех, кто сможет его попробовать».
Бизнес компании «Свайс», однако, не будет долговечным: менее чем через сто лет ледник растает. Свартисен — второй по размеру материковый ледник Норвегии, его площадь составляет около 369 кв.км. Плотность ледника во многих местах уменьшилась вдвое с начала века. Нина Дженсен, генеральный секретарь Всемирного фонда дикой природы в Норвегии, говорит, что «очень странно, почему правительство поддерживает раскопки Сватисена, когда известно, что он и так сокращается из-за изменения климата». «Свайс», в свою очередь, заявляет, что лед будет извлекаться из части ледника, которая скоро растает, а, стало быть, деятельность стартапа не убыстрит исчезновение ледника.
Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. источник: Gismeteo

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|