Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



07.03.2015

В погребении викинга в Норвегии нашли мусульманские монеты

В погребении викинга, случайно обнаруженном в центральной части Норвегии, найдены исламские монеты. Об этом сообщает сайт ThorNews со ссылкой на NRK (Норвежская вещательная корпорация).

Погребение было обнаружено в августе 2014 года. «Археолог-любитель» с помощью металлоискателя нашёл меч эпохи викингов в поле в коммуне  Скёуна, несколько южнее Тронхейма (центральная часть страны). Как выяснилось позже, меч находился в погребении.

Как рассказали в Музее естественной истории и археологии при Норвежском технологическом университете, погребение датируется серединой X века. Кроме меча, в нём обнаружили остатки щита.


«Нам так и не удалось выяснить, кто был владельцем меча, но мы знаем, что он был человеком, который много путешествовал», – сказал археолог Ингрид Истгаард (Ingrid Ystgaard).

 Рентгеновские снимки показывают, что на лезвие меча нанесена надпись. Судя по ней, меч был изготовлен за пределами Скандинавии. В целом мечи с надписями не были распространённым явлением, так что найденный в Скёуне экземпляр – особенный, если, конечно, это не копия.

Ещё одно свидетельство того, что владелец меча много путешествовал, нашли внутри умбона – металлической накладки, которая когда-то находилась посередине щита. В умбон был спрятан небольшой кожаный кошелёк с несколькими мусульманскими монетами. Точная их атрибуция в сообщении не приводится.

Как монеты оказались в Норвегии, пока неизвестно. Не исключено, что викинг привёз их из Испании. Как известно, она была завоёвана арабами в начале VIII века, а викинги совершали походы на Пиренейский полуостров в IX–XI веках. Другой возможный путь викинга и монет – через Волжский торговый путь, который соединял Скандинавию с Халифатом в раннем средневековье.

Ещё одно интересное наблюдение – след от удара топора или меча на умбоне. Это свидетельствует о том, что владелец щита участвовал в бою.

Об останках погребённого ничего не сообщается.

Читать статью на английском: Found Islamic Coins Hidden Inside Viking Age Shield Boss


Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: Наука и жизнь Автор: Егор Антонов


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 07.03.2015 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru