Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



12.03.2015

Китай не желает размораживания отношений с Норвегией

Понижения в должности председателя комитета Нобелевской премии мира не достаточно, чтобы положить конец четырехлетнему замораживанию дипломатических отношений, которое инициировал Китай после того, как приз достался видному китайскому диссиденту. Об этом заявило правительство КНР.

Председатель Нобелевского комитета Турбьёрн Ягланд во вторник лишился своего высокого поста на фоне спекуляций на тему потенциального сближения между Осло и Пекином после четырех лет односторонних холодных отношений.

Ягланд, который останется членом комитета, был у руля организации, когда она вручила премию мира 2010 года заключенному в тюрьму китайскому активисту Лю Сяобо — шаг, который разгневал Пекин.

В качестве ответных мер Китай запретил импорт лосося из Норвегии, якобы по соображениям безопасности, а также исключил норвежских граждан из льготной схемы 72-часовой транзитной визы.

Норвежский посол в Китае, находящийся в должности с 2007 года, не мог вернуться домой из-за опасений, что его преемнику не будет выдана виза.

Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин заявила, что позиция Пекина по присуждению премии и китайско-норвежским отношениям «не подлежит изменению».

«Наша позиция по развитию отношений с Норвегией выражена предельно ясно. Полагаю, что норвежская сторона это понимает», — сообщила Чуньин журналистам на очередном брифинге, не вдаваясь в подробности и отказавшись ответить, являлась ли отставка Ягланда когда-либо предметом обсуждения между Осло и Пекином.

Нобелевский комитет не зависит от правительства, хотя ее члены выбираются норвежским парламентом.

Попытки Осло нормализовать политические связи со второй по величине экономикой в мире до сих пор не возымели успеха. По мнению аналитиков, на примере Норвегии Пекин показывает другим странам, как нельзя обращаться с Китаем.

В сентябре норвежские СМИ сообщили, что в 2013 году бывший премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг тайно извинялся перед Пекином за Нобелевскую премию мира Лю Сяобо. В конечном счете информация была опровергнута.

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: Новости Северной Европы


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 12.03.2015 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru