Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



13.03.2015

Норвежский склероз

Норвегия отказалась пропустить в свои прибрежные воды российские военные корабли, которые планировали провести операцию по подъёму со дна моря советского самолёта, сбитого во время Великой Отечественной войны. Премьер-министр Норвегии заявила, что «Россия не могла выбрать худшее время для такой просьбы».

«Когда ты получаешь запрос о вхождении русских военных кораблей в прибрежные воды Норвегии, это не тот запрос, на который ты можешь ответить — «да»,— пояснила Эрна Солберг.

В марте прошлого года Норвегия заморозила военное сотрудничество с Россией, а в декабре продлила мораторий до конца 2015 года. В связи с этим Норвегия отказалась пропустить в свои прибрежные воды российские корабли, которые должны были найти и поднять советский самолёт Дуглас А-20С — торпедоносец, охотившийся за немецкими транспортными конвоями, снабжавшими побережье Северной Норвегии, который был подбит 15 сентября 1944 года недалеко от посёлка Берлевог.

Норвежские журналисты отметили, что подъём этого самолёта имеет огромное значение для России, поскольку пилотом самолёта был Евгений Францев — Герой Советского Союза.

Но отказ допустить корабли российских ВМС в прибрежные воды Норвегии объяснили так: норвежские вооружённые силы были обескуражены российской агрессией в Украине и опасаются, что лёгкость, с какой Россия аннексирует западные территории, может угрожать территориальной целостности Норвегии.

Эрна Солберг, отказывая России, или забыла или решила не вспоминать, что Евгений Францев был одним из тех, кто освобождали её страну. Жаль, но наши соседи очень быстро забыли о концентрационных лагерях и тактике «выжженной земли», которую применяли фашистские войска. Тот же Берлевог был сожжён немцами во время отступления в конце 1944 года.

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: ОКО ПЛАНЕТЫ


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 13.03.2015 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru