15.03.2015
Американец стал капитаном одного из драккаров Лофотенского музея
Право капитанствовать в этом году на одном из двух кораблей-реплик Лофотенского музея досталось 33-летнему американцу Яреду Макклюну (Jared McClune). Он будет управлять драккаром по имени "Варгфотр".
В начале января Ульвдалир сообщал о том, что Лофотенский музей открыл вакансию на позицию капитана драккара на летний сезон 2015 г. Претендент должен обладать соответствующей квалификацией и, разумеется, желанием. Заявку надо было прислать до 16 февраля.
Желающих оказалось несколько сотен. В итоге удача улыбнулась Я. Макклюну.
"Это может показаться странным, что американец претендует на такую позицию, – прокомментировал назначение Я. Макклюн. – Но я действительно интересовался этой должностью. Мне нравится плавать, и Лофотен – прекрасная возможность отлично провести время. Это новый опыт и новые знания".
Я. Макклюн несколько лет провел в Норвегии. Он говорит по-норвежски и обладает опытом управления парусными судами.
Летний сезон на Лофотенах начинается 15 июня и заканчивается 15 августа. В последние шесть дней летнего сезона (9-15 августа) на островах пройдёт популярный викингский фестиваль.
Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: ulfdalir

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|