Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



27.03.2015

Норвегия застряла между молотом и наковальней

Норвегия оказалась между молотом и наковальней, а точнее, между пузырем на рынке недвижимости и падающей нефтью. Властям необходимо найти золотую середину, которая позволила бы сдерживать рост цен на рынке жилья и при этом смогла бы поддержать экономику от спада, но сделать это не так то просто.

На прошлой неделе центральный банк страны решил оставить ставки без изменений и прокомментировал это следующим образом:

"Мы снизили ставку в декабре, чтобы поддержать экономику на фоне падения цен на нефть. Пока влияние на реальную экономику оказалось сдержанным, однако цены на жилье продолжили бурный рост. Поэтому мы решили оставить ставку без изменений".


В тексте заявления был и еще один момент, на который необходимо обратить внимание:

"Банки снизили ставки по ипотеке на чуть более чем четверть процента, и цены на жилье продолжают расти более быстрыми темпами, чем прогнозировалось в декабре. Долговая нагрузка домохозяйств также растет чуть медленнее, чем ожидалось, однако долг растет все же быстрее, чем располагаемые доходы граждан".


Очевидно, что в таких условиях агрессивное снижение ставок было бы крайне рискованной затеей, пишет Zerohedge. Об этом, кстати, еще в январе предупреждали органы по финансовому надзору: "Более низкие процентные ставки и сильная конкуренция на рынке ипотечного кредитования могут способствовать продолжению быстрого роста цен на жилье и увеличению долговой нагрузки".

Агентство Bloomberg уже писало, что норвежцы должны своим кредиторам примерно в два раза больше, чем их располагаемые доходы, и это максимум за всю историю страны. Понятно, что все они отчаянно скупают жилье на заемные средства, что вызывает его стремительное подорожание. Только в феврале цены в годовом выражении выросли на 9%. Ходили слухи, что на этом фоне ЦБ Норвегии разрабатывает специальные меры по охлаждению рынка недвижимости, и на прошлой неделе они получили свое подтверждение. Специальный надзорный орган предложил набор требований по ипотеке:

"Существует риск того, что перспектива длительного пользования низкими процентными ставками и легкий доступ к кредитам будут способствовать сохранению сильного роста долговой нагрузки и цен на жилье. Какое-то время это будет поддерживать спрос на товары и услуги, но такое развитие будет крайне неустойчивым. Таким образом, риск последующего резкого замедления и финансовой нестабильности резко увеличивается.

В связи с этим было бы уместно установить требования к кредитованию. Такие меры необходимы для того, чтобы выявить и ограничить действия тех банков, которые не соблюдают стандарты ипотечного кредитования".

В общем, страна действительно зажата в тисках: снизишь ставку слишком сильно - пузырь на рынке недвижимости становится неуправляемым, проведешь недостаточное смягчение монетарной политики - и нефтезависимая экономика пойдет ко дну.

Ну и теперь еще один любопытный момент, который касается Суверенного фонда Норвегии. Напомним, что это крупнейший фонд в мире, объем средств под его управлением составляет порядка $900 млрд. Часто его воспринимают как источник стабильности в нестабильном финансовом мире. Так вот, Суверенный фонд Норвегии намерен инвестировать в азиатские небоскребы и торговые центры, причем в больших объемах.

Все бы ничего, но профессионализм управляющих этим фондом порой вызывает вопросы. Достаточно вспомнить, например, что в 2010 г. они гордо заявили об инвестициях в греческие облигации, подчеркивая, что горизонт этих инвестиций - "бесконечность", поэтому риски ограничены. Уже в 2012 г. руководство фонда сообщило, что фонд избавился от всех своих вложений в ценные бумаги Ирландии и Португалии и сократил вложения в испанские и итальянские облигаций, а вот в случае с Грецией фонд продолжает препятствовать реструктуризации долга. Чем закончилась та история, все, вероятно, помнят.

В связи с этим хочется напомнить, что решение об инвестициях в азиатские небоскребы принимают те же люди, которые посчитали отличной идеей вложиться в Грецию.

 

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: http://www.vestifinance.ru


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 27.03.2015 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru