Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



09.04.2015

СМИ Норвегии отказались от первоапрельских розыгрышей

Большинство центральных СМИ Норвегии в этом году отказались от первоапрельских розыгрышей. Норвежская вещательная корпорация NRK, газеты Aftenposten, Dagbladet, Dagens Naeringsliv и даже самое популярное издание королевства — таблоид Verdens Gang, прежде регулярно публиковавшие истории-обманки в День дурака, порвали с многолетней традицией.

По словам главного редактора Stavanger Aftenblad Ларса Хелле, данную тенденцию можно объяснить страхом потерять репутацию, так и изменением формата современных новостных медиа, вышедших в Интернет и работающих круглые сутки. Хелле также считает, что шутки последних лет «просто- напросто были не очень удачными».

Редактор Bergens Tidende Гард Стайро, в свою очередь, заявил Эн-эр- ко, что первоапрельский розыгрыш едва ли может подорвать доверие читателей к журналистам. Газета Стайро, выходящая во втором по численности населения городе королевства, сегодня рискнула пошутить, написав, что центральный футбольный стадион Бергена будет официально носить имя издания, которое станет его спонсором.

Региональные газеты и интернет-СМИ Норвегии в целом не разделяют подхода крупных национальных медиа и спокойно печатают шуточные новости. Так Vart Land сообщила о том, что в церквях юга Норвегии будут причащать пивом вместо вина, чтобы привлекать людей на вечерние службы. Норвежская версия интернет-портала Local, в свою очередь, пишет о том, что оленина вскоре может потеснить семгу, как основной продукт сельскохозяйственного экспорта страны, так как северных оленей уже начинают разводить на специальных закрытых фермах, где их кормят искусственно выращенным мхом.

Больше всего шума в этом году, пожалуй, наделала шутка норвежских политиков из Христианской народной партии. Представители христианских демократов заявили о том, что потребуют от правительства урезать государственные субсидии изданиям, публикующим 1 апреля новости-розыгрыши.

«Государство не может спонсировать газеты, которые целенаправленно вводят своих читателей в заблуждение, — заявил один из региональных лидеров партии Пол Карбё. — Как могут люди верить написанному, если знают, что журналисты без стеснения распространяют лживые сведения».

Само собой, гневная тирада политика, опубликованная на официальном сайте партии, сама оказалась розыгрышем.


Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: FlashNord


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 09.04.2015 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru