17.04.2015
Киркенес надеется на наплыв покупателей из Мурманской области
С конца января российский рубль укрепился на 32%, курс доллара на сегодня опустился до 53 рублей. На норвежской стороне в новом торговом центре надеются на наплыв покупателей из России.
В Киркенесе у границы Норвегии с Россией полным ходом идёт строительство нового торгового центра, который обойдётся в 200 млн. норвежских крон (23 млн. евро). Уже в этом году в центре откроются отделы по продаже продуктов, электроники, мебели, обуви, игрушек. Здесь будет даже «Biltema» с автозапчастями и инструментами.
Киркенесу покупатели из Мурманской области обеспечивают хороший бизнес. При постепенном улучшении состояния российской экономики с 1990-х множество местных магазинов стало специализироваться на товарах для покупателей из-за рубежа. Информация скопирован(а) с сайта хибины.com Мало где в Западной Европе владельцы магазинов следят за курсом рубля с таким вниманием, как в Киркенесе. И на это есть причины: с обвалом рубля в декабре прошлого года движение через границу упало на 28%.
Согласно статистическим данным КПП Стурскуг, предоставленных BarentsObserver’у полицией (в её ведении находится иммиграционный контроль), в марте этого года переходов границы было на 21% меньше, чем в марте 2014-го. Если с 2009 года наблюдался рост в среднем на 30% в год, то одновременно с началом падения рубля перед Рождеством начался спад.
Машин с российскими номерами в Киркенесе сейчас заметно меньше, чем до обвала рубля, но в скором времени это может измениться.
По графикам курсов валют прекрасно видно, что рубль с головокружительной быстротой возвращает свои позиции. В четверг вечером курс доллара подходил к отметке 52 рубля. На данный момент 2015 года благодаря такому возрождению рубль имеет наилучшую динамику в глобальном масштабе – с конца января он укрепился на 32%.
Но всё же российская национальная валюта пока значительно слабее, чем год назад, когда доллар шёл по 35 рублей.
В новом торговом центре, общая площадь которого составит 13.500 кв. м, магазины предпримут особые шаги для привлечения российских покупателей, пишет газета «Finnmarken». К примеру, информация будет предоставляться и на русском языке.
По информации газеты, в торговом центре планируют годовой оборот в размере 400 млн. крон (46 млн. евро). Чтобы достичь этой цели, магазины должны привлекать больше покупателей, чем может обеспечить местный муниципалитет с населением 10.000 человек.
В России на Кольском полуострове проживает около 800.000 человек. А до Киркенеса от границы на машине 15 минут.
Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: BarentsObserver /// http://www.hibiny.com

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|