Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



17.04.2015

ФАО и Норвегия помогут развивающимся странам осуществлять мониторинг лесных ресурсов

 Норвегия и ФАО подписали соглашение о партнерстве на сумму 4,5 млн. долл. США, направленное на расширение возможностей развивающихся стран в области мониторинга и составления отчетности о своих лесных ресурсах и изменении площади лесов. Проект будет содействовать улучшению доступа стран к данным систем наблюдения за поверхностью Земли, в том числе спутниковым снимкам, и предполагает разработку простой в использовании платформы для обработки и интерпретации этих данных.

«Новая платформа предложит странам набор эффективных инструментов для мониторинга изменений площади лесов и стока углерода, а также для поддержания устойчивых режимов лесопользования», — сказал Эдуардо Рохас-Бриалес, заместитель Генерального директора ФАО по лесному хозяйству.

Эффективные инструменты для всех

Получение доступа к спутниковым снимкам может быть затруднено для пользователей с плохим подключением к Интернету, что создает серьезные проблемы для специалистов, занимающихся управлением природных ресурсов в развивающихся странах. Кроме того, устаревшие компьютеры очень медленно обрабатывают объемные данные. Новое программное обеспечение ФАО поможет преодолеть эти сложности, избегая необходимости загружать объемные изображения на свой компьютер. Вместо этого они загружаются с помощью масштабируемого «облачного» сервиса и суперкомпьютера. Все загрузки и обработки происходят в странах с быстрым подключением к Интернету и большим объемом доступной вычислительной мощности.

«Одним из важных компонентов здесь является создание удобного и эффективного облачного интерфейса, — объясняет Тина Ваханен, заместитель директора Отдела ФАО по оценке, управлению и охране лесных ресурсов. — Использование этого интерфейса позволит странам получить быстрый доступ к данным дистанционного зондирования, а также к высокопроизводительным вычислительным средствам, даже в странах с ограниченным доступом в Интернет».

Ваханен также подчеркнула, что многие пользователи в развивающихся странах часто не имеют финансовых возможностей покупать лицензии на программное обеспечение. «Они часто просто не имеют доступа к инструментам, в которых нуждаются. Программное обеспечение с открытым исходным кодом, которое было разработано в рамках программы ФАО Open Foris и используется в этом проекте, доступно для всех без лицензии и позволяет конечному пользователю модифицировать программу под свои цели», — добавила она.

Отслеживание изменений в выбросах углерода в лесах

На начальном этапе ФАО начнет внедрение новой системы в 13 странах в течение следующих 3 лет в поддержку мероприятий в рамках Программы Организации Объединенных Наций по сокращению выбросов в результате обезлесения и деградации лесов в развивающихся странах (UN-REDD). Систему в основном будут использовать технические специалисты по лесному хозяйству для мониторинга и оценки стока углерода в лесах, что позволит странам получить компенсацию за сокращение выбросов.

«Спутниковые снимки и другие данные наблюдения за поверхностью Земли имеют важное значение для стран, стремящихся сократить выбросы в результате обезлесения и деградации лесов, — сказал Ларс Андреас Лунде, государственный секретарь норвежского Министерства климата и окружающей среды. — Совершенствование систем мониторинга лесов позволит принимать информированные решения и разрабатывать эффективную политику, а также иметь возможность отслеживать динамику выбросов в лесах. Вот почему Норвегия поддерживает этот проект посредством своей Международной программы по климату и лесу».

«Результат, которого мы хотим добиться — оказать помощь странам в создании лесных карт на основе спутниковых данных и улучшении доступа к ним и соответствующим информационным продуктам, созданным на более простой, быстрой и устойчивой основе. Это позволит им собрать более полную информацию для собственных нужд и для реализации программы REDD+», — добавила Ваханен. 


Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: Агро Перспектива


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 17.04.2015 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru