Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



22.04.2015

Норвежские политики посетят 9 мая Мурманск, а не Москву

Несколько норвежских региональных политиков, в том числе руководители провинций и губерний, прибудут по традиции в Мурманскую область на торжества в честь празднования дня Победы, поскольку считают необходимым почтить память погибших, сообщает норвежская вещательная корпорация NRK.

Премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг ранее заявила о том, что не поедет в Москву на торжества в честь 70-летия победы. Офис главы государства объяснил эту позицию разногласиями России и Норвегии в ситуации по Крыму и юго-востоку Украины. Многие общественные деятели, журналисты, простые норвежцы не согласились с позицией Сульберг и призывают ее изменить решение, что могло бы свидетельствовать об уважении к памяти павших.

Норвежские политики, общественные деятели и обычные жители провинции Финнмарк, которая граничит с Мурманской областью, каждый год 9 мая приезжают к российским соседям на празднование Дня Победы. Точно так же вместе с норвежцами важную дату — освобождение Финнмарка советскими войсками — отмечают и россияне в норвежском Киркенесе каждую осень. Норвежцы всегда подчеркивают: какими бы ни были отношения двух стран на международной арене, простые жители всегда помнят и чтут подвиг советских солдат в годы войны.

Глава коммуны Сер-Варангер Сесилия Хансен заявила о том, что считает необходимым отметить праздник вместе с российскими соседями и приедет на торжества в Печенгский район Мурманской области, который граничит с ее коммуной. "Не нужно быть коммунистом или поклонником Путина для того, чтобы отметить освобождение и почтить память тех, кто отдал жизнь в борьбе за то, чтобы Норвегия обрела свободу", — написала Хансен на своей странице в Twitter. По ее мнению, неправильно смешивать нынешнюю внешнеполитическую ситуацию и историческую память.

В Россию отправится и большая делегация провинции Финнмарк во главе с губернатором Рунаром Шостадом — он принял приглашение мурманского губернатора Марины Ковтун. "Когда мы получили приглашение, мы подумали, что было бы правильно поехать", — пояснил Шостад, отметив, что свои планы он согласовал с норвежским МИДом, учитывая нынешнюю внешнеполитическую ситуацию.

Торжества в честь 70-летия Победы пройдут во всех районах Мурманской области, в том числе приграничном с Норвегии — Печенгском. Представители местных властей, ветераны, местные жители возложат венки к памятникам, почтут память погибших на митингах и шествиях.

Северные территории России и Норвегии связывает общая военная история. В октябре 1944 года войска Карельского фронта при поддержке Северного флота осуществили наступательную Петсамо-Киркенесскую операцию, закончившуюся не только изгнанием гитлеровцев с Кольской земли, но и освобождением северной части Норвегии.

 

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: РИА Новости


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 22.04.2015 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru