Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



24.04.2015

За литовцами в Норвегии закрепился имидж воришек

В норвежских магазинах появились предупреждения на ломаном литовском об ответственности за кражу вещей

Некоторые продавцы в Норвегии решили использовать дополнительные меры для борьбы с ворами из Литвы, пишет сегодня, 20 апреля, литовский портал Delfi. Норвежский литовец Юрас Станкайтис в социальной сети Facebook поделился фотографией, на которой видно, как в одном магазине торговой сети на неправильном литовском языке написано предупреждение, что за воровство полагается наказание. Под надписью красуется флаг Литвы.

«Все воры будут преследоваться», — пишется в предупреждении магазина. Литовец пишет, что такую надпись обнаружил в одном из магазинов города Драммена. Драммен находится примерно в 40 км от Осло.

«Вывеска висит не первый день, но до сих пор было неудобно фотографировать, но вывеска резала глаз и вызывала чувство неудобства, как такая большая торговая сеть так небрежно делает вывески, тем более, я уверен, там работает не один литовец. Можно было бы спросить, уточнить это одно предложение. Кстати, цвет флага тоже вызывает подозрение, здесь похоже, как было с платьем, которые вызвало широкие дискуссии в интернете, одни видели синее, другие — золотое», — прокомментировал он.

«Всегда неприятно, когда литовцы совершают что-то плохое, и это не делает чести, конечно, неприятно видеть такую небрежно сделанную надпись, которую можно широко интерпретировать, о неуважении к нашей стране, к живущим в ней литовцам. Это только одно предложение, только три цвета, но и это не сделано без ошибок, просто зачем утруждаться, ведь литовцы — это более низкий класс приезжих рабочих», — сказал он.

В Норвегии проживают несколько десятков тысяч литовцев. По данным Департамента статистики, в Норвегии каждый четвертый литовец выполняет неквалифицированную работу.

Ранее литовские СМИ писали о различных предупреждениях в городах Великобритании. Например, в аэропорту East Midlands Airport есть предупреждение по-литовски о том, что нельзя в ожидании рейса употреблять алкоголь. Оно также с ошибками. Широкую огласку получил плакат, где по-литовски написано, что «Полиция Кембриджшира предлагает магазинным ворам бесплатную поездку на полицейском автомобиле».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, граждане Литвы побили в Норвегии рекорд по попыткам транспортировки контрабандной рыбы. В начале апреля две тонны контрабандной рыбы были обнаружены в грузовике двух граждан Литвы. Это самая крупная партия контрабандной рыбы в истории Норвегии,.

Грузовик проверил норвежский офицер таможни на шведской стороне. В результате было обнаружено 50 коробов с различной рыбой общим весом 2200 кг. «Я 23 года работаю в таможне, но подобных объемов не припомню», — сказал тогда пресс-секретарь норвежской таможни Тор Сименстад. Для сравнения он рассказал, что за весь 2014 год таможенники конфисковали 5,5 тонны контрабандной рыбы, а в 2013-м — 7 тонн. Сименстад отметил, что литовцы вначале пытались оторваться от таможенников, однако им удалось уехать вглубь Швеции всего на километр. Груз конфискован, граждане Литвы оштрафованы и отпущены на свободу

 

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: ИА REGNUM


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 24.04.2015 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru