Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



25.04.2015

Количество электромобилей в Норвегии достигло 50 тысяч

Количество проданных в Норвегии автомобилей с электродвигателями достигло в понедельник отметки в 50 тыс. штук. Как сообщает Норвежское телеграфное бюро, юбилейный электромобиль получил памятный номерной знак EL60000, так как особая серия номеров для машин этого типа, введенная властями страны в 1999 году, начиналась с номера EL10000.

Как отмечает руководство норвежской ассоциации владельцев электромобилей, продажа 50-тысячной машины, не нуждающейся в бензине, является знаковым для страны событием. В 2012 году в целях борьбы с глобальным потеплением, правительство социал-демократов во главе с Йенсом Столтенбергом, который ныне занимает пост генсека НАТО, заявило о том, что доведет число машин, не выбрасывающих в атмосферу вредных веществ, на дорогах страны до 50 тыс. к 2018 году. Поставленной цели удалось достичь гораздо раньше.

Начиная с 2009 года продажи электромобилей в Норвегии ежегодно удваивались, а в 2014 году достигли пикового показателя в 23,4 тыс. штук. Тогда же был установлен и мировой рекорд — оказалось, что от общего числа всех проданных в стране автомобилей 12,5% работали на электричестве. В настоящее время каждый 50-й норвежский автомобиль оснащен электродвигателем .

Столь внушительные показатели смогло обеспечить сочетание целого ряда факторов. Главный — масштабная государственная программа, популяризирующая электромобили и предусматривающая разнообразные льготы для их продавцов и покупателей. У истоков кампании стояла норвежская поп-группа A-ha, которая на заре 90-х совместно с экологами из страны фьордов занималась продвижением образа электрического авто.

Машины, не выбрасывающие в атмосферу вредных веществ, ввозятся в Норвегию беспошлинно, а их покупатели не должны платить никаких сборов, обязательных при приобретении новых авто с бензиновыми или дизельными двигателями. Экономия для покупающих себе «зеленую» машину на этом не заканчивается. Они освобождены от оплаты проезда по автомагистралям, могут бесплатно пользоваться паромами и парковаться на муниципальных стоянках, а также свободно использовать выделенные полосы для общественного транспорта. Государство и частные компании также обеспечили по всей стране удобную сеть зарядных станций для машин, которым необходимо «заправлять» аккумуляторы.

Большую роль сыграло также своевременное появление на рынке новых моделей электрических автомобилей. Среди их владельцев оказались как сам Йенс Столтенберг, так и наследник норвежского престола кронпринц Хокон Магнус.


Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: FlashNord


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 25.04.2015 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru