Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



28.04.2015

В Норвегии у детей и взрослых из других стран такие же права, как у норвежцев

После того как в публичном пространстве появилась информация о том, что Норвегия может официально просить Литву вернуть похищенного в Норвегии ребенка - гражданина Литвы, посол Норвегии в Литве подчеркнул, что детей и их семьи в Норвегии защищают правила конфиденциальности, поэтому в Норвегии государственные ведомства не могут комментировать отдельные дела, о которых упоминают в СМИ

"Пока никаких официальных документов или информации об упомянутом случае посольство Норвегии в Литве не получало, поэтому я не могу комментировать. Быть может, комментировать могут литовские государственные ведомства, сказать, были ли получены какие-то официальные запросы, - сказал посол Норвегии в Литве Даг Мальмер Халворсен. - Хочу подчеркнуть, что на Службе защиты детей в Норвегии лежит ответственность, которую регулирует закон о защите прав ребенка. Закон распространяется на всех проживающих в Норвегии детей, независимо от их национальности, гражданства или статуса в Норвегии.

Хочу обратить внимание на то, что дети и родители из других стран в делах о благосостоянии ребенка располагают такими же правами, как и граждане Норвегии. Недоразумения среди - граждан других стран обычно возникают из-за нехватки информации, неспособности договориться на разных языках, часто - из-за эмоций, вызванных столкновением с юридическими службами.

Чтобы наилучшим способом обеспечить благосостояние детей, мы готовимся ратифицировать Гаагскую конвенцию от 19 октября 1996 года о юрисдикции, применяемом законодательстве, признании, исполнении и сотрудничестве в отношении родительской ответственности и мерах по защите детей. После того как Норвегия присоединится к конвенции появится более качественная база для сотрудничества в делах о благосостоянии детей, когда решается вопрос детей из других стран".

По словам посла, лишение родительских прав - это всегда крайняя мера. Комитет по делам детей и социального обеспечения может принять решение о перенятии опеки над ребенком, если ребенок страдает от неприсмотра, а средств помощи дома недостаточно для должной заботы о нем. Такое решение, вероятно, будет принято, если ребенок переживает насилие или другого рода неприсмотр. Если здоровье и развитие ребенка могут серьезно пострадать из-за безответственности родителей, к примеру, в случае злоупотребления алкоголем, то Служба защиты ребенка проявляет интерес к таким семьям.

"Все решения, связанные с вопросом передачи опеки по сути временные: решение о передаче опеки может быть отменено, когда есть большая вероятность, что родители обеспечат ребенку необходимое внимание и заботу. По сути после перенятия опеки у детей и родителей есть право на свидания. Частотность таких встреч, их продолжительность и возможность устанавливает Комитет округа", - подчеркнул посол.


Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: DELFI


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 28.04.2015 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru