Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



29.04.2015

Норвежцы больше всех в мире выбрасывают на свалку электроники

Норвегия вот уже более 10 лет занимает первые строчки в списке стран, жители которых выбрасывают на свалку больше всего электронных отходов. Согласно недавно обнародованному докладу Университета ООН (УООН), норвежцы в пересчете на душу населения выбрасывают больше электроники, чем жители любой другой страны мира.

На каждого среднестатистического норвежца (население королевства составляет около 5,1 млн человек) в 2014 году пришлось 28,4 кг электронных отходов. Лишь немногим меньше «мусорят» жители других североевропейских стран. Исландцы, к примеру, в прошлом году выбрасывали по 26,1 кг отслужившей свое электроники, а датчане — по 24 кг. Пятерку стран, производящих больше всего электронного мусора на душу населения, замыкает Великобритания с показателем в 23,5 кг. По абсолютным цифрам, впрочем, лидируют США и Китай, на долю которых пришлась почти треть выброшенной в прошлом году электроники.

Представитель норвежской природоохранной организации «Беллона» Карл Кристенсен заявил Норвежскому телеграфному бюро, что его не удивляет эта цифра, так как средний уровень доходов населения Норвегии в годы «нефтяного бума» был очень высок и уже несколько поколений норвежцев успели привыкнуть к высокому уровню потребления.

«Норвежские власти на сегодняшний день делают мало, чтобы ограничить потребление, и многие уверены в том, что ожидать этого нереалистично, — отметил К.Кристенсен. — Тем не менее, Норвегия должна по крайней мере делать больше в том, что касается сбора и переработки таких отходов. Мы должны делать все возможное, чтобы перейти на так называемый замкнутый цикл, когда при производстве новых товаров широко используется вторсырье».

По словам эксперта, в настоящий момент сбор старой электроники осуществляется на уровне отдельных коммун, а какого-либо государственного плана борьбы с давно существующей проблемой нет.

Как отмечается в докладе, электронные отходы представляют собой значительную опасность для окружающей среды из-за содержащихся в них тяжелых металлов. Вместе с тем такой мусор является и ценным источником ресурсов — драгоценных и редкоземельных металлов, которые могут быть повторно использованы. По оценкам экспертов УООН, на мировые свалки в виде технологического мусора в настоящее время выброшено более 300 тонн золота.

 

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: FlashNord


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 29.04.2015 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru