Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



30.04.2015

Норвегия планирует вложить дополнительно $500 млн в оборону

Правительство Норвегии планирует существенно увеличить расходы на оборону. Об этом в пятницу заявила премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг, выступая на ежегодном съезде консервативной партии Хёйре, лидером которой является глава правительства.

Ранее министр обороны страны Ине Эриксен Сёрейде представила правительству план, который предполагает увеличение оборонных расходов королевства на 3,6 млрд крон ($470 млн по текущему курсу). Данные средства должны быть потрачены на реконструкцию военных баз, приобретение новой военной техники, а также модернизацию той, что уже стоит на вооружении страны.

"Это сигнал, который необходимо дать, - отметила в этой связи глава правительства. - С моей точки зрения, это недвусмысленно подчеркивает, что Норвегия остается членом и союзником НАТО, а также тот факт, что мы намерены и самостоятельно заниматься вопросом собственной безопасности, укрепляя оборону". По словам премьер-министра, коалиционное правительство консерваторов и прогрессистов, которое, впрочем, не имеет большинства голосов в парламенте, намерено и впредь увеличивать оборонные расходы для обеспечения "свободы и независимости Норвегии".

Оборонное ведомство и генштаб королевства на протяжении последнего года заявляли о том, что нынешнее состояние ВС Норвегии не позволяет поддерживать обороноспособность королевства на должном уровне. В настоящий момент генштаб занимается подготовкой предложений, которые лягут в основу новой долгосрочной оборонной стратегии страны, которая будет предусматривать серьезное переоснащение норвежских ВС.

Сегодня минобороны предложило правительству обеспечить дополнительное финансирование программы по модернизации немецких танков Leopard 2, стоящих на вооружении норвежской армии. Предлагается также приобрести средства ПВО стоимостью 900 млн крон ($116 млн) для артиллерийского батальона бригады Нур, расквартированной в северной губернии Тромс. Среди предложений также - продление срока службы устаревающих дизель-электрических подлодок класса Ula до тех пор, пока на вооружение не будут поставлены новые субмарины. Базу ВВС Эрланнн в губернии Сёр-Трёнделаг планируется модернизировать с тем, чтобы она в 2017 году могла принять новые истребители-бомбардировщики F-35, которые Норвегия закупает у США.

Оборонный бюджет Норвегии на 2015 год составляет 43,8 млрд крон ($5,63 млрд по текущему курсу - менее 1,5% ВВП), что существенно меньше 2% от ВВП страны, которые НАТО считает необходимым минимумом, который должны выделять на нужды собственной обороны государства-члены альянса. В начале года Сульберг заявляла о том, что для соблюдения данных требований оборонные расходы королевства надо будет увеличить примерно до 60 млрд крон ($7,7 млрд), что "страна не сможет себе позволить в ближайшие 2-3 года". При этом Норвегия, являющаяся членом НАТО с момента основания альянса в 1949 году, одна из немногих стран Европы, которые в последние годы стабильно увеличивают вложения в эту сферу.


Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник:  ТАСС Автор: Юрий Михайленко


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 30.04.2015 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru