Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



04.05.2015

МИД РФ тревожат норвежские идеи по Шпицбергену

Министерство иностранных дел России тревожат решения правительства Норвегии, связанные с распределением лицензий на право ведения нефтеразведки и добычи углеводородов на шельфе Шпицбергена. Об этом заявили в посольстве РФ в Осло.

Как отметили в российском дипломатическом представительстве, в марте посольство направило МИД Норвегии ноту в связи с предоставлением на 23-й лицензионный раунд участков шельфа, которые пересекают границы «шпицбергенского квадрата». Эта зона по Шпицбергенскому трактату 1920-го года обладает особым правовым и экономическим статусом. Поэтому российские дипломаты «еще раз довели до норвежских властей свою позицию по статусу континентального шельфа архипелага и выразили озабоченность» в связи с принятием такого решения», — отметил пресс-секретарь посольства Андрей Куликов.

Норвежский таблоид VG опубликовал сегодня заявление главы норвежского МИД Бёрге Бренде о том, Осло не будет консультироваться с другими государствами в этом спорном вопросе. «Норвежское правительство — единственная сторона, которая занимается управлением ресурсами норвежского континентального шельфа и по этой причине для нас неуместно контактировать с правительствами других стран для проведения консультаций по вопросу о распределении лицензий на норвежском континентальном шельфе», — отметил глава МИД Норвегии, утверждающий что данный подход соответствует нормам морского права и практиковался всеми правительствами с момента начала проведения лицензионных раундов 50 лет назад.

Отметим, что Норвегия не признает наличия у архипелага Шпицберген собственного шельфа, а считает его естественным продолжением континентального шельфа королевства. С такой трактовкой не согласны другие государства, включая Россию. По итогам завершившегося 22-го раунда между нефтяными компаниями-претендентами также были распределены блоки, заходящие за границы «шпицбергенского квадрата». По этому поводу российский МИД направлял ноту норвежским коллегам. С устным осуждением выступали Великобритания и Франция, передает ТАСС.

Архипелаг Шпицберген расположен в Северном Ледовитом океане между 76-й и 80-й параллелями. Шпицбергенский трактат 1920 года закрепил право скандинавского королевства над архипелагом при условии, что участники договора — более 40 государств — имеют равные права на эксплуатацию его ресурсов.

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: http://riafan.ru


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 04.05.2015 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru