Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



05.05.2015

Норвегия единственная страна, которая увеличивает инвестиции в Литву

На фоне драматического падения прямых зарубежных инвестиций в Литву, Норвегия единственная страна, которая их увеличивает.

Инвестиции норвежских предприятий в Литве последовательно увеличиваются, и в 2014 году снова выросли — накопленные прямые иностранные инвестиции в прошлом году достигали 803 млн евро, пишет сегодня, 24 апреля, литовское издание Alkas.

«Норвежский бизнес открывает для себя Литву, и постоянно растущие инвестиции прекрасно демонстрируют это. Мы доверяем литовцам из-за их ответственности, лояльности, очень хорошего образования — 80% жителей здесь говорят как минимум на 2 языках. Предприниматели учитывают и экономическую ситуацию в стране: в Литве рыночная экономика стабильная, здесь меньше налог на прибыль. Зарплаты, которые платят норвежские предприятия, превышают средние, поэтому можно трудоустроить действительно квалифицированных работников и косвенно внести вклад в общий рост зарплат в Литве. Я верю, что и в будущем число предприятий с норвежским капиталом будет расти, поскольку, по данным Всемирного банка, в рейтинге стран, где легче всего открыть бизнес, Литва занимает высокое 6 место», — сказал посол Норвегии в Вильнюсе Даг Мальмер Халворсен.

В 2013 году прямые иностранные инвестиции в Литве всего составили 353,28 млн евро — это на 35% меньше, чем в 2012 году (544,79 млн евро). Несмотря на это общее уменьшение, норвежские инвестиции остались стабильными и достигли 12,16 млн евро — это составило 8,4% всех инвестиций, а также были на 5 месте по величине среди иностранных инвестиций.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2014 году Литва получила меньше всего прямых иностранных инвестиций (ПИИ) во всем регионе Центральной и Восточной Европы. По данным литовского отделения датского банка Danske bank, всего в 2014 году иностранные инвестиции в Литве составили 300 млн евро, это 103 евро на одного жителя. По этому показателю в регионе по традиции лидировала Эстония, где в прошлом году ПИИ на одного жителя составили 906 евро.

«Что важно, в прошлом году инвестиций из заграницы в Литве было еще меньше, чем в 2013 году. Тогда ПИИ на одного жителя Литвы достигали 180 евро, и по этому показателю Литва обогнала поляков, венгров, румын и болгар. Но если смотреть на инвестиции, накопленные за весь год, мы на предпоследнем месте в ЕС и опережаем только румын», — утверждает аналитик банка Рокас Граяускас.


Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник:  REGNUM-Балтика


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 05.05.2015 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru